Сельская команда стала лучшей в России

15.06.2016

Еткульские школьники стали победителями 50-х юбилейных Всероссийских соревнований «Чудо-шашки» среди обучающихся общеобразовательных организаций.

Команда чемпионов___.jpg Команды Челябинской области не были в призёрах почти 20 лет - последний раз в далёком 1997 году, и побеждали за 49 лет лишь однажды! А вот теперь наша сельская команда стала лучшей в России, высоко подняв планку Еткульского района и Челябинской области! Вот наши герои: Саша Минина, Глеб Пивкин, Илья Котовский и Вера Минина.

Финал проходил в поселке Лоо г. Сочи с 28 мая по 09 июня, где к соревнованию допускались лишь по две лучшие команды от субъекта Российской Федерации. В составе команды четыре человека: три юноши и девушка не старше 14 лет (2002 г.р. и моложе). Челябинскую область должны были представлять победитель областного этапа —еткульская команда и серебряный призер — гимназия 93 г.Челябинска, в составе которой выступала наша Катя Голосова, перешедшая учиться в эту школу. Таким образом, из восьми школьников, добившихся права участия в финале, было сразу пять еткульчат! Но, к сожалению, представители гимназии не смогли найти финансовых средств, и не приняли участие в финале.

Отличительной особенностью командных соревнований от личных является присутствие командного духа, сплочённости, сопоставимости характеров, т.е. надо быть единым целым, ведь не редко бывает так, что команда, имеющая в своём составе лучших игроков, никак не может стать победителем. Ярким примером является один из богатейших хоккейных клубов СКА, собравший в команде целую россыпь звёзд, но это так и не привело к победе в Кубке Гагарина.Чемпионы России_.png

Соревнования проводились по швейцарской системе в 10 туров с контролем времени 45 минут на партию каждому участнику, т.е. одну партию соперники могли играть почти 1,5 часа! С первых туров в лидеры выбилась команда школьников из Калуги, набравшая в первых четырёх турах почти максимальное количество очков и опережавшая нашу команду, идущую на втором месте, аж на 3 очка!

IMG_20160606_161449.jpg— В пятом туре еткульчата и калужане встретились в очном споре, и у нас появилась хорошая возможность сократить отставание, мы повели в счёте, но калужане смогли спастись от поражения, в итоге — ничья, и отрыв сохранился, — рассказывает представитель команды Антон Пивкин. — Пять туров - половина пути, Калуга впереди, но мы уже сыграли с традиционно сильными командами из Саха (Якутии) и Удмуртии, а у калужан эти испытания были ещё впереди…

Проходит ещё три тура, наши ребята побеждают три раза, а Калуга проигрывает два матча из трёх и якутам, и удмуртам, но, несмотря на два проигрыша, всё равно остаётся на первом месте, опережая нашу команду на 0,5 очка. Многие верили, что калужане станут чемпионами, а вот тренер команды Якутии, ещё за два тура до окончания соревнований, пророчески сказал: «Первыми будут еткульцы, а мы будем вторыми».

Переломным стал девятый тур. Наши ребята громят команду Санкт-Петербурга со счетом 4:0 и выходят на первое место! Калуга - вторая, и совсем рядом, отставая от калужан на 0,5 очка, команда Якутии. Остаётся один тур, и всё решится в последнем десятом туре. На первое место претендуют эти три команды. И вот десятый тур, команда из Якутии быстро громит ребят из Новороссийска 4:0 и выходит на первое место, борьба накаляется. Наши школьники, зная результат, понимают, что надо выигрывать, и от этого нарастает напряжение и появляется нервозность. И теперь как в песне: «…а нам нужна одна победа». Еткульские ребята не дрогнули и побеждают команду из Красноярского края, и всё — мы первые!!!

Первым поздравил наших школьников и тренеров представитель команды Якутии, ставшей второй: за более чем 40-летнюю тренерскую деятельность его команда лишь один раз становилась победителем этих соревнований!

Малыши у своих героев_.png— Этот успех не стал случайным, это результат многолетней плодотворной работы и успешного взаимодействия тренеров и руководителей органов управления Еткульского района, спонсоров и многих неравнодушных людей, внесших свою частичку в общую победу, и это победа всего района! — продолжает рассказ Антон Васильевич.

Глава района Василий Головчинский, учитывая успехи ребят, выделил три года назад прекрасное помещение под шахматно-шашечный клуб, спонсоры Алексей Котовский и Сергей Кравчук выделили деньги на приобретение мебели, директора и руководители предприятий Андрей Косилов, Валерий Галеев, Борис Хабиров, Федор Клюев, Иван Чеботарёв, Сергей Чеботарёв, Евгений Антонов, Диитрий Букреев оказывали финансовую помощь для проведения и поездок на соревнования.

Уже шестой год в Еткуле в районном Доме детского творчества работает шахматно-шашечное объединение ,,Рокировка", благодаря именно этому объединению и развиваются интеллектуальные виды спорта в Еткуле.

Обучающиеся в объединении ребята становились победителями и призёрами первенств области, Уральского Федерального округа, России, Европы и мира! Кроме того, в апреле 2015 года в Еткуль был приглашен мастер спорта из Тюмени С.А. Минин, который стал дополнительно заниматься с наиболее перспективными детьми. И весь этот учебно-тренировочный и финансово-хозяйственный процесс был организован и соединён воедино, а в совокупности с мечтами, материализовался - вылившись в ПОБЕДНЫЙ результат!