Творческие коллективы района едут на Бажовский фестиваль

17.06.2016

С 17 по 19 июня 2016 года в ГЛК «Солнечная долина» состоится XXIV Всероссийский фестиваль народного творчества. Еткульский район будет довольно широко представлен на Бажовском фестивале и детским, и взрослым творчеством.

IMG_1116.JPG «Исторически сложилось так, что фестиваль курсирует по Челябинской области и проходил уже в разных IMG_0858.JPGуголках Челябинской области, а в этом году стартует на совершенно новой для него площадке в Солнечной долине, - говорит министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. - Это уникальный случай, когда практически подряд на одной площадке проходят три больших фестиваля, и Бажовка, пожалуй, самый крупный из них. Впрочем, она уникальна сама по себе – нигде больше вы не увидите такое количество любителей и почитателей национальных культур и традиций».

Построен фестивальный город по всем правилам – с воротами, нулевой верстой, с центральной ярмарочной площадью, с настоящими национальными подворьями и, конечно же, жителями этого города – участниками и гостями фестиваля.

— В этом году Бажовский фестиваль поразит своим масштабом гостей не только среди мастеров, но и со сцен. По традиции они сохраняют свое название – Малахитовая, Яшмовая, Агатовая, Изумрудная, на них выступят более 200 коллективов, — сообщает директор фестиваля Оксана Громова.— Всего же мы ждем более 3000 участников и не один десяток тысяч гостей!

Еткульский район будет довольно широко представлен на Бажовском фестивале и детским, и взрослым творчеством. — Сидим на чемоданах, — сообщила накануне поездки директор Коелгинского ЦРТДЮ «Радуга» Елена Кущ. — На фестиваль направляем сразу несколько коллективов: коллектив организации досуга, педагог Ирина Булатова, покажет театрализованную постановку в народном стиле, едет цирковой коллектив «Грация», руководитель Наталья Карагужева, и вокальный коллектив «Хрустальные голоса» — Алена Шихова.

Два коелгинских педагога, Вера Левашова и Валерий Коровасов, проведут мастер-классы по изготовлению поделок из мешковины и дерева. В числе участников будут два коллектива районного Дома детского творчества — ансамбль «Серебряные струны» и объединение «Волшебницы», руководители Юрий Тверитинов и Людмила Давыдова, и ансамбль «Рябиновый цвет» районного Дома культуры и хор «Ветеран» Печенкинского сельского IMG_5495.JPGДома культуры (руководитель Иван Шмидт).

Коллективы Еткульского района практически ежегодно принимают участие в Бажовском фестивале и возвращаются с него с дипломами. Но главное — это те эмоции, с которыми возвращаются взрослые и дети с фестиваля.

Фестиваль 2016 года приглашает посетить Мастеровую слободу, где выставят свои работы более 400 уникальных мастеров народного творчества. Гостеприимно распахнет ворота Уральское поселение, где в этом году расположатся более 20 подворий, начиная от русской избы и заканчивая северным чумом. Гостям и участникам предложат отведать настоящей национальной кухни на конкурсе «Каравай» и, конечно, все вместе выберут настоящую Хозяйку медной горы.

Поэтому эмоций у коллективов Еткульского района будет хоть отбавляй, главное для них — показать свое мастерство лицом!

Мы верим в каждого!