Учения показали: в условиях ЧС все службы справились с задачей

17.06.2016

1 (1).JPGВчера на базе Еткульской районной больницы прошли командно-штабные учения по линии МЧС учения DSCN1180.JPGс целью повышения слаженности работы спецслужб, принимающих участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Предполагалось, что около 11 часов в административном корпусе произошло возгорание, которое вызвало сильное задымление. Ситуация действительно чрезвычайная, ведь в одном здании с администрацией находится стационар, в котором на лечении лежат десятки больных. Здесь же дневной стационар, больные которого как раз в это же время проходят процедуры.

Режим лечения при объявлении ЧС нарушен не был, больные вряд ли вообще узнали о чрезвычайной ситуации. Работа началась с сигнала, переданного в единую дежурно-диспетчерскую службу района, диспетчеры которой согласно установленному алгоритму действий, привлекли все спецслужбы для ликвидации сложившейся ситуации.

Первой на место происшествия подъехала машина скорой помощи, благо что служба скорой помощи расположена в двух шагах — на первом этаже бывшего роддома. Практически одновременно с ними прибыли сотрудники ОМВД по Еткульскому району.

Следом за ними подъехала пожарная машина 66-ПСЧ. Команда пожарной машины, не мешкая ни минуты, развернула рукава и по сценарию ЧС приступила к тушению возникшего загорания. К этому времени административно-управленческий персонал из «задымленного» помещения уже покинул кабинеты.

DSCN1185.JPGКартина ликвидации ЧС стороннего наблюдателя могла удивить лишь скоплением медицинских работником рядом 4159689bb5567bc2b459307de7821a6b.jpgс входом в административный корпус да присутствием машин спецслужб. Все остальное, как говорится, в рабочем режиме: в стационаре продолжалась работа по уходу за больными, поликлиника принимала пациентов, народ проходил мимо на запись...

— В целом командно-штабные учения отработаны на отлично, — подвел итог ответственный за дела по ГО и ЧС ГБУЗ «Районная больница с.Еткуль» Николай Константинов.

Именно в ходе таких учений совершенствуется слаженность и оперативность работы всех служб, от которых зависит защита наших домов, социальных объектов от беды. Вчера эту готовность проверили на районной больнице.