Программа «Городская школа — сельской» продолжает действовать

17.06.2016

DSCN0407.jpgВ Коелге по программе «Городская школа — сельской» побывала группа учащихся физико-математического лицея № 31. DSCN0367.jpgЗнакомство с селом ребята начали с экскурсии на предприятие СПК «Коелгинское».

В «Коелгинском» ребятам рассказали о направлениях работы предприятия, планах на будущее, показали процесс дойки на уникальной установке «Карусель».

С огромным интересом выросшие в мегаполисе ученики наблюдали за умными коровами, которые степенно друг за другом входили на положенное место. Смотрели, как доярки обрабатывали вымя буренкам до и после доения, надевали стаканы доильных аппаратов, приводили в порядок струей воды доильный зал после каждой группы коров. За смену всего три доярки выдаивают около 900 коров.

Предприятие на трех отделениях производит в день до 50 тонн молока. Это девятая часть всего молока Челябинской области. Ребята задавали многочисленные вопросы. А руководитель самого крупного молочного хозяйства региона Анатолий Шундеев давал исчерпывающие ответы.

Ученики и представить не могли красоту 85-метрового коелгинского карьера! Восторженные возгласы детей вызвали улыбку опытного инженера предприятия Владимира Штерна. Ребятам показали изделия из белоснежного красивого уральского камня. А генеральный директор ЗАО «Коелгамрамор» Иван Чеботарев рассказал гостям историю создания мраморных белых лебедей, которые встречают на главной лестнице предприятия всех приезжающих заказчиков.

Каждый челябинец получил в память о пребывании на предприятии мраморную полированную плиточку, чтоб не забывали дети, что Южный Урал – богатейшая кладовая великой России. Следующими точками туристического DSCN0391.jpgмаршрута лицеистов стали сельская Павленковская модельная библиотека и школьный музей.DSCN0380.jpg

Гордостью музея является экспозиция о дважды Герое Советского Союза Семене Хохрякове. Боевой путь отважного танкиста осветила учитель истории Ирина Барчук. Она познакомила гостей с большой работой проведенной школой к 100 летнему юбилею земляка.

Дружеская встреча по футболу еще больше сплотила и подружила детей. Завершающей точкой путешествия в Коелгу стал Храм Михаила Архангела.

— Школа и лицей разрабатывают планы на дальнейшее сотрудничество и сотворчество, сообщает Ирина Барчук.