Дети погибших защитников Отечества побывали на губернаторском приеме

21.06.2016

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поддержал инициативу партии «Единая Россия» по государственной поддержке детей погибших защитников Отечества и принятии соответствующего областного закона.

22 июня.jpgОб этом первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин сообщил на ежегодном приеме, приуроченном ко Дню памяти и скорби, в связи с началом Великой Отечественной войны.

Участниками приема стали 800 южноуральцев из числа детей погибших защитников Отечества. От Еткульской районной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» на приеме побывала делегация из семи человек, возглавила которую председатель Любовь Ананьева. ВмесIMG_0240.JPGте с ней участниками приема стали Нина Мальцева, Екатерина Морозова, Василий Кизь, Клавдия Даровская, Альбина Григорьева и Владимир Анфиногенов.

В Челябинской области организация, которая объединяет детей погибших защитников Отечества, насчитывает около 40 тысяч человек, они являются членами региональной общественной организации «Память сердца», которая была создана в 2000 году.

Со слезами на глазах председатель региональной организации Анатолий Начаров вспоминал, что у истоков создания движения стояли губернатор Петр Сумин и Валентина Новикова. Добрые слова в адрес детей погибших защитников Отечества и губернатора Бориса Дубровского, по чьему поручению рабочая группа разработала план их поддержки, сказал председатель областного Совета ветеранов Анатолий Сурков.

«Совместно с депутатами Законодательного собрания области от партии «Единая Россия» разработан проект закона, который будет рассмотрен в августе, – пояснил первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин. – Данный нормативно-правовой акт призван законодательно закрепить статус этой категории dd4d798b98c43a84debec51f94ca883d.jpgюжноуральцев, который будет подтверждаться официальным документом – удостоверением. Этот статус позволит раз в год по желанию вместе с сопровождающим за счет средств областного бюджета посещать места захоронения родителей и близких, погибших на местах сражения в годы Великой Отечественной войны, а также предусмотрит иные формы господдержки».

— Мы давно добивались этого статуса, — говорит Любовь Петровна Ананьева, — и благодарны губернатору, ведь не во всех областях дети погибших защитников Отечества имеют этот статус. Сами мы бережем память отцов, создаем книги с нашими воспоминаниями о них, выходим с портретами в составе «Бессмертного полка». В нашем обществе есть стенд и с портретами самих детей. Хорошо, что теперь и в области мы будем официально признаны.

А еще участники приема рады тому, как уважительно их принимали, и вспоминают концерт, поставленный для них, особенно песни своей молодости.