Ирина Герман — лучший оператор по воспроизводству стада

21.06.2016

В Троицком районе в поселке Скалистый состоялся 39 областной конкурс операторов по воспроизводству стада сельскохозяйственных животных. В нем приняли участие 24 специалиста из 18 районов области. СПК «Коелгинское» представляли Ирина Герман и Надежда Корневальд. 110_0229.JPGВ областном конкурсе мастерство конкурсантов оценивалось в три этапа, которые позволили оценить теоретические знания и практ110_0224.JPGические навыки, а также производственные достижения участников.

Итоги конкурса подводились по пяти номинациям. По итогам конкурса первое место в номинации «Лучший оператор по воспроизводству сельскохозяйственных животных в молочном скотоводстве» заняла Ирина Герман,оператор по воспроизводству сельскохозяйственных животныхСПК «Коелгинское» Еткульскогорайона. Ирина Петровна работает в СПК «Коелгинское» 22 года. Долгое время работала оператором машинного доения и показывала отличные результаты по надоям. С 2011 г. стала работать техником искусственного осеменения, показав высокие результаты по осеменению и выходу телят.

— До этого я работала дояркой, потом перевели в телятницы, а шесть лет назад попросили попробовать себя в качестве техника-осеменатора. Так и работаю с той поры, — рассказывает Ирина Герман. — Моим наставником была Анна Насонова, опытный техник-осеменатор, которая не раз защищала честь хозяйства на областных конкурсах, имела хорошие результаты.

В номинации «Лучший оператор по воспроизводству сельскохозяйственных животных в молочном скотоводстве» участвовала и Надежда Корневальд, для которой областной конкурс стал дебютом. Призового места она не заняла, но опыт участия в подобных конкурсах приобрела, и это тоже хорошо.

Все участники конкурса отмечены денежными премиями. Призовые места были отмечены дипломами конкурса и денежными призами. Победители областного конкурса примут участие во Всероссийском конкурсе на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, который пройдет 22-25 августа в Тюменской области.