Завтра, 1 июля, стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись

30.06.2016

Готовность Еткульского муниципального района к проведению этого крупномасштабного мероприятия обсуждалась на расширенном аппаратном совещании у главы района Василия Головчинского.

Как сообщил председатель районной комиссии по проведению ВСХП-2016 Александр Жигарев, на территории проведена актуализация списков объектов переписи, подготовлены помещения для размещения инструкторских участков (заключены договора с сельскими поселениями), подобран переписной персонал. Для проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи в районе привлечено 25 человек (21 переписчик и четыре инструкторы). Все прошли обучение. Переписчики будут задействованы в течение 58 календарных дней, инструкторы принимаются на срок 87 дней.

Перепись-3.jpgИнструкторские участки расположены в четырех сельских поселениях (Еткульское, Еманжелинское, Картабанское, Селезянское). Росстатом определены средние нормы нагрузки переписного персонала. Один инструктор будет осуществлять контроль и координацию деятельности шести счетных участков. Каждому переписчику предстоит за весь период собрать сведения о 460 объектах из разряда личных подсобных хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей либо переписать 644 некоммерческих объединения граждан и входящих в их состав садовых, огороднических, дачных участков. В ходе Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Еткульском районе предстоит обследовать 9700 объектов. Главами поселений проведена ревизия адресных знаков в населенных пунктах.

Проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 год позволит получить официальную статистическую информацию, необходимую для разработки прогноза развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, а также для оценки продовольственной безопасности Российской Федерации.

— Участвуя с 1 июля по 15 августа в переписи, жители района внесут свою лепту в создание многомерной фотографии сельского хозяйства России, позволяющей оценить реальные аграрные ресурсы страны и её регионов, — говорит Александр Жигарев. — Данные, полученные в ходе переписи, лягут в основу формирования федеральных и региональных программ по развитию сельскохозяйственного производства.