Библиотекари Коелги поддержали акцию педагогов

01.07.2016

DSCN0519.JPGВ поддержку акции «Городская школа – сельской» в летние каникулы были организованы экскурсии DSC04720.JPGпо Коелгинскому исторически богатому краю.

Коелгинская сельская библиотека провела экскурсию для челябинских школьников по «Русской избе» и сельской библиотеке. Учитель истории Коелгинской средней школы Ирина Барчук рассказывает гостям о предприятиях «Коелгамрамор» и СПК «Коелгинское».

— Если доведётся побывать в исторической части нашего села, на площади имени дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова, то обязательно посетите сельскую библиотеку, — пригласили гостей библиотекари.

Для школьников 76-й гимназии и 31-го физико-математического лицея города Челябинска они провели экскурсии по «Русской избе» и сельской библиотеке.

В «Русской избе» для ребят все интересно, все приковывает взгляд. Марина Боровцова, директор библиотеки, обратила внимание детей на то, что в «Русской избе» находятся предметы старины с многовековой историей. Все, о чем рассказывала, по возможности можно было брать в руки: угольные утюги, ухват, вышитые полотенца, рушники.

Дети в непринужденной обстановке крестьянского дома увидели особое явление народной культуры, провели с пользой для себя время, их приветливо встретили, много показали и рассказали. «Русская изба» сохраняет и передаёт неповторимую и притягательную атмосферу доброжелательности и уюта. Затем прошло знакомство с абонементным и читальным залами библиотеки.

DSCN0523.JPG

Школьникам рассказали о том, что абонемент – отдел демократичный и каждый может брать любую понравившуюся книгу, независимо от её распDSCN0527.JPGоложения, хотя присутствует возрастное деление фонда художественной литературы. Именно на абонементе у читателя появляется необыкновенная возможность познать целые «Миры чтения», где узнаешь о читательских предпочтениях выдающихся личностей — писателей, поэтов, учёных. А в читальном зале «рабочая зона» представлена столами и стульями.

Здесь, по представленным книгам и материалам выставки «Край родной — гордость моя»  можно узнать о жизни села. Но самое главное, читальный зал – настоящий досуговый и развивающий центр библиотеки.

Читальный зал — средоточие всех мыслимых и немыслимых справочников и энциклопедий мира, а также газет, журналов и прочей периодики.

«Посетив библиотеку однажды, школьники с удовольствием становятся нашими постоянными посетителями, — говорят библиотекари. — Мы охотно встречаемся с нашими гостями. Так что – до встречи!»