Переписчики предложат каждой категории респондентов свой круг вопросов

01.07.2016

Челябинская область готова к проведению крупномасштабного статистического обследования сельского хозяйства, которое начинается сегодня, 1 июля, и продлится до 15 августа. Об этом сообщили на пресс-конференции, прошедшей 30 июня в региональном минсельхозе.

Главная цель Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП) – оценить состояние и возможности сельского хозяйства. Если по сельхозорганизациям в министерстве есть данные о финансовых и производственных показателях, то по фермерским, личным подсобным хозяйствам такие данные можно получить только в ходе переписи. Итоги сельхозпререписи 2006 года легли в основу программ развития сельского хозяйства, актуальных на тот период времени.

В области открыто 123 переписных участка. Переписчики прошли поэтапное обучение. Органы внутренних дел в период переписной кампании усилят меры по обеспечению правопорядка и безопасности переписчиков и населения. Для координации действий ведомств и муниципалитетов создан оперативный штаб, намечено проведение еженедельных селекторных совещаний с председателями районных, городских комиссий ВСХП.

Всего «в поле» сегодня выйдут 707 переписчиков, 265 из них будут проводить опрос с помощью планшетных компьютеров, что сократит работу по обработке данных.

375 сельскохозяйственных организаций области самостоятельно заполнят переписные листы и предоставят их в Челябинскстат. Переписчикам же предстоит опросить 4880 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 298 тысяч владельцев личных подсобных хозяйств, более 30 тысяч садоводов и дачников.

Каждой категории респондентов предложат отдельный круг вопросов, но будут и общие – о земельных ресурсах и их использовании, о посевной площади, наличии поголовья сельскохозяйственных животных. В опросные листы добавлены и новые вопросы о применении современных технологий (капельная система орошения, энергосбережение и др.), об условиях ведения хозяйственной деятельности (получение субсидий, кредитных ресурсов и цели их использования). Работу переписчиков будут контролировать инструкторы, которые могут еще раз посетить опрошенных респондентов для уточнения сведений.