Общественная палата возьмет под контроль состояние автомобильных дорог

04.07.2016
          Глава Еткульского муниципального района Василий Головчинский принял участие в заседании Общественной палаты района, на котором рассматривался вопрос об общественном контроле за ходом ремонта и эксплуатацией дорог на территории муниципального образования.

IMG_0491.JPG— У нас нет с вами официально зарегистрированных дорог местного значения, есть три категории: улично-дорожная сеть населенных пунктов, дороги областного и федерального значения, — пояснил председатель Общественной палаты района Игорь Михайлов.
 — Мы все с вами знаем, в каком состоянии эти дороги.Зампредседателя Общественной палаты Наталья Горохова участвовала в областном семинаре по организации общественного контроля за ходом строительства, ремонта и эксплуатации автомобильных дорог и на заседании палаты предложила в первую очередь озвучить проблему, потребовать ясности от дорожной службы и затем наладить контроль.IMG_0493.JPG
— Мы хотим знать, кто, какими средствами будет ремонтировать дороги, качество используемых материалов. Наша задача добиться прозрачности процесса приведения дорог района в безопасное состояние, — сказала Наталья Васильевна.
— В районе надо провести анализ каждой дороги с участием представителей общественности, власти и представителей ГИБДД. Надо четко знать, удовлетворяет дорога безопасности движения или не удовлетворяет. Если она непригодна — выходить на область и получить ответ от служб, которые отвечают за состояние дорог, — считает глава района Василий Головчинский.
— Человек едет по дороге областного значения, он должен быть уверен, что довезет людей, доедет сам, доставит груз до пункта назначения.

По мнению начальника отдела МВД по Еткульскому району подполковника Василия Воеводина, ответственность за состояние дорог лежит не только на дорожниках, но и на тех, кто их эксплуатирует — с собственниками большегрузных машин. Для обследования состояния дорог в отделе есть специальное оборудование, приобретенное районом, совместное с представителями общественности и местной власти обследование сотрудники полиции готовы провести в течение месяца.

Участники заседания привели немало конкретных примеров по дорогам, пролегающим по территории района. Многие дороги не приводятся в должное состояние десятилетия, например дорога до Кораблево Пискловского сельского поселения.

IMG_0495.JPGВ качестве эксперта на заседание был приглашен Михаил Батухтин, заместитель директора регионального подразделения «Октябрьский Южуралмост». Высказав свое субъективное мнение по поводу негативно повлиявшего в последние годы акцента на строительство дорог в ущерб их содержанию, он отметил наметившееся в последние четыре месяца изменение отношения именно к содержанию дорог и назвал, что удалось сделать за это время. Работа ведется, и давно такого не было, отметил он, назвав ряд отремонтированных дорог. Однако четко доложить о планируемом объеме строительных и ремонтных работ эксперт не смог или не был уполномочен.

Участники заседания Общественной палаты решили не ограничиваться заверениями представителя «Южуралмоста», выигравшего тендер на содержание областных дорог по Еткульскому району, в серьезном объеме проводимых работ и выработали ряд рекомендаций. Они подтвердили готовность определить график выезда групп, в состав которых войдут представители депутатского корпуса, сельских поселений и Общественной палаты, и составить общий анализ состояния дорожного покрытия с оценкой правоохранительных и надзорных органов.

В адрес Министерства дорожного хозяйства будет направлена информация с рекомендацией информировать органы местного самоуправления о планах дорожного строительства, содержания и ремонта, согласовывать подобного рода работы на территории района с органами муниципальной власти и публиковать информацию по планам работ на территории района на текущий год в средствах массовой информации.

Было озвучено мнение, что это предложение получит поддержку всех муниципалитетов Челябинской области.— У нас одно требование к дорожной службе: выиграли тендер на содержание автомобильных дорог — содержите их в проезжем состоянии, — заключил обсуждение глава района Василий Головчинский.