Евгений Герман участвовал в чемпионате России по пахоте

04.07.2016

Механизатор СПК «Коелгинское» Евгений Герман принял участие в Пятом открытом чемпионате России по пахоте, который состоялся в п. Винзили Тюменского района Тюменской области.

DSCN0029.JPGВ чемпионате приняли участие 33 участника, из них по одному участнику из 29 субъектов Российской Федерации и по одному участнику из АDSCN0020.JPGнглии, Северной Ирландии, Эстонии и Словении.

На одном из областных конкурсов пахарей в Варне наш земляк стал первым, а в 2014 году его от Челябинской области отправили на окружной конкурс, который проходил в Тюмени. В двух возрастных группах — предприятия сельского хозяйства и колледжи — Евгений стал тогда серебряным призером.

— Участникам конкурса нужно было выдержать теоретический экзамен, а также выполнить практическое задание.

На поле конкурсанты демонстрировали мастерство в фигурном вождении трактора «МТЗ-82» с прицепом, умение правильно вспахать заданный участок поля трёхкорпусным оборотным плугом, — рассказывает главный специалист отдела по техполитике Минсельхоза Челябинской области Сергей Письмаркин.

— Пришлось на ходу вспоминать, - говорил тогда Евгений Герман. – Ладно, что раньше пять лет работал на МТЗ в поле.

Программа Пятого российского чемпионата включала также состязания по оборотной пахоте и турнир на мастерство управления трактором – «Трактор-шоу». Вот только работать Евгению пришлось на новейшей модели трактора ТК-85 «Агромаша», который только выходит в серийное производство.

— Для нас это быDSCN0053.JPGло неожиданностью, в области пока еще ни одно хозяйство не приобретало трактора этой марки, — сообщает Сергей Андреевич, — новой для нас была и модификация плуга. DSCN0103.JPG

Евгений Герман приложил все свои знания и умения, но в десятку первых войти не удалось. Хотя и сам конкурсант, и его наставник не считают участие в российском чемпионате потерянным временем, напротив — это был хороший урок.

Достаточно сказать, что победитель чемпионата УрФО из Тюмени, на этот раз показал результат хуже Евгения. Будем ждать следующего российского чемпионата, в котором Челябинскую область, по словам Сергея Письмаркина, будет вновь защищать Евгений.

Лидия ЗИМОВЕЦ

Справка

*Впервые соревнование по обработке почвы прошло в канадском городе Олдс в 1952 году. Тогда же была создана и Всемирная пахотная организация, которая теперь отвечает за популяризацию и престиж труда аграриев, а также продвижение современных технологий в сельском хозяйстве. Сегодня в ее составе три десятка стран, в том числе и Россия.

*Первый российский чемпионат состоялся в 2012 году в Краснодарском крае.

* Россия - единственная страна, где организаторы соревнований предоставляют участникам одинаковую технику. На всех других чемпионатах соревнуются на собственных тракторах и со своим оборудованием.

*Российский чемпионат отличается от прочих конкурсом на мастерство управления трактором “Трактор-шоу».Елена Беллис,