День села Каратабан отметили массовым гуляньем

20.07.2016     Народное гулянье, посвящённое Дню села «Люблю тебя в любое время, родное русское село», прошло в Каратабане.
Песней о земле русской открыли праздник старцы-гусляры. Одним из главных событий праздника стал парад организаций. В колоннах под здравицы ведущего на площадку между многоэтажными домами выходили колонны школы и детского сада, администрации сельского поселения и социальные работники. Отдельной колонной шагали ветераны, и даже предприниматели дружно вышли на парад. Шуточная перекличка Фомы да Еремы с вокальной группой «Заряница» продолжилась торжественной церемонией вручения премии «Оскар-2016» представителям каждой организации.
     По задумке работников Дома культуры церемония должна была продолжить Год кино на Каратабанской земле. В стихотворной форме было, к примеру, объявлено, что в сфере здравоохранения на премию представлено три фильма: «Интерны», «Скорая помощь» и «Земский врач». Для сельской местности естественной была победа «Земского врача», а золотистого «Оскара» вручили заведующей врачебной амбулаторией Вере Кононенко. В социальной защите премию получила соцработник Мария Павлова, у ветеранов за фильм «Мы — ветераны» — председатель ветеранской организации Валентина Дуюн. Для каждого «оскароносца» (их было 13) звучала песня, а помогали вокальной группе «Заряница» и хору «Ветеран» приехавшие из Еткуля солисты Татьяна Пестрякова, Евгения Мясникова, Владислав Максименко и юная солистка из Каратабана Анна Харина.
В день села «Заряница» отмечала еще и собственное десятилетие, по случаю чего им исполнили «Каравай» и вручили подарок, а вышел ансамбль на юбилей в новых нарядах, приобрести которые помог депутат ЗСО Николай Янов.
     Какие только события ни были отмечены на Дне села. Двухмесячная Виктория Чупина оказалась самой молодой жительницей села, а Аграфена Александровна Савенкова признана самой мудрой — ей накануне исполнилось 96 лет. Серебряные свадьбы отмечают в этом году супруги Ольга и Андрей Новиковы и Ирина и Алексей Грамовичи, с этим событием их поздравило все село. Подарки в этих номинациях вручали частные предприниматели Петрова, Бикбулатова и Неустроева, а старейшей жительнице села подготовил подарок Дом культуры: живите, Аграфена Александровна, долго-долго на радость своим детям, внукам и правнукам.
     На празднике были названы победители конкурса на «Лучший подъезд», отметили лучшего старшего по дому, самым цветущим палисадником назван палисадник Нины и Александра Усовых, а самой красивой усадьбой — дом Татьяны Качайновой.
День села каратабанцы отмечали как собственный день рождения — весело, с хорошим настроением и песнями. После праздника состоялись дружеские встречи по футболу и баскетболу, а вечером прошла «Фанта-стическая», от слова фанта, дискотека.
На снимках: ансамбль «Заряница» в новых нарядах и Валентина Дуюн с золотым «Оскаром».