В форуме «Ветераны и время» приняла участие делегация района

22.07.2016       Делегация ветеранов Еткульского района приняла участие в форуме «Ветераны и время», посвященном 50-летию ветеранской организации Челябинской области. Во главе делегации были председатель районного Совета ветеранов Алексей Нестеренко, глава района Василий Головчинский и председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов.
     Юбилейное мероприятие проходило в театре драмы им. Наума Орлова, где собрались представители всех муниципальных образований. Почетных гостей на ступеньках театра встречал духовой оркестр, волонтеры предлагали свою помощь. На стендах были размещены сотни фотографий, рассказывающих о большом пути становления, развития и возмужания ветеранской организации, этому же была посвящена выставка печатных изданий. Сегодня организация объединяет более миллиона земляков «серебряного» возраста, подобной организации или партии в области нет.
      Аплодисментами встретили делегаты председателя областного Совета ветеранов, Почетного гражданина Челябинской области Анатолия Суркова, который вот уже более десяти лет возглавляет старейшее в России ветеранское.
      — Наша организация завоевала авторитет не только у представителей законодательной и исполнительной власти, но и далеко за пределами родного края, — сказал в своем выступлении Анатолий Петрович. — Можно без преувеличения сказать, что сегодня деятельность нашей организации стала образцом для подражания ветеранских структур нашей Родины. Все достигнутое за пять десятилетий должно стать новой точкой отсчета для продолжения нашей деятельности.
      Слова «Дорогие мои старики, мы еще повоюем!» взорвали зал аплодисментами — каждого делегата форума отличает активная жизненная позиция и желание весь свой опыт и силы отдать на благо родного края. Эту позицию они высказали в обращении к ветеранам, молодому поколению и ко всем южноуральцам, призвав к патриотизму, к благодарности предкам, к тому, чтобы не оставаться в стороне от решения важнейших государственных задач.
      С поздравлениями к участникам форума обратились губернатор Борис Дубровский, председатель Законодательного Собрания области, секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш, депутаты Госдумы Владимир Бурматов и Дмитрий Вяткин, сенаторы Олег Цепкин и Ирина Гехт, первый заместитель председателя Всероссийского Совета ветеранов Владимир Епифанов, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим и другие официальные лица.
На форуме Борис Дубровский отметил, что благодаря регулярным встречам с ветеранским активом Челябинской области удается сообща решать многие актуальные вопросы. Владимир Мякуш сказал о том, что ветераны являются золотым фондом Челябинской области, а потому их интересы, как и интересы детей, находится в центре внимания региональных властей и партии «Единая Россия».
      В области законодательно принято решение о выплате ветеранам войны единовременной материальной помощи на ремонты квартир и жилых домов до 100 тысяч рублей, на газификацию жилых домов – по 25 тысяч рублей. Также в регионе установлена компенсация за капремонт некоторым категориям граждан. А закон об индексации на 7 % размера ежемесячной денежной выплаты льготникам - сельским специалистам коснулся более двухсот тысяч жителей Челябинской области. Для некоторых категорий федеральных льготников приняты дополнительные меры по компенсации расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 %. Еще один областной закон, который будет принят в ближайшее время, предусматривает ряд льгот для детей погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. Также «дети войны», не имеющие мер социальной поддержки, будут получать ежемесячную выплату в размере 500 рублей.
      Участники форума не раз прерывали аплодисментами выступления руководителей области, одобряя их решения. На форуме благодарственные письма были вручены областному Совету ветеранов и его председателю Анатолию Суркову.
Районная делегация возвращалась с форума с хорошим настроем и настроением, которым способствовала и высокая оценка работы областной ветеранской организации, и выступления лучших артистов городов и районов области с вокальными и инструментальными творческими номерами.