В районе идет заготовка кормов

26.07.2016

Хозяйства Еткульского района на 27 июля заготовили 3737 тонн сена и 12484 тонны сенажа, что составляет соответственно 40,5 и 41 процента к плану. Всего заготовлено 11,6 центнеров кормовых единиц на условную голову.

Большая часть сена заготовлена отрядами СПК «Коелгинское» — 1350 тонн и ООО «Белоносовское» — 860 тонн (41 и 70 % к плану). Небольшое количество сена запасено в ООО «Фрегат» и ООО «Прогрессивные технологии», имеющие небольшой план. Заготовку сена ведут и фермеры — на их счету 1372 тонны, что составляет 40 % к плану.

Сенаж заготавливается только в двух хозяйствах, занимающихся молочным животноводством. Более трети запланированного объема сенажа заготовлено коелгинцами, почти две трети — белоносовцами. Оба хозяйства за минувшую неделю нарастили дойное стадо: СПК «Коелгинское» на четырнадцать голов, ООО «Белоносовское» — на десять, и оба увеличили как среднесуточные, так и валовый надой молока. Сегодня коелгинцы получают по 23,5 кг молока в среднем от коровы, белоносовцы — по 17,8 кг.

Параллельно с кормозаготовкой в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах ведется обработка паров и обработка полей гербицидами.