От клещей пострадали почти 13 тыс. южноуральцев

29.07.2016

На Южном Урале сохраняется активность клещей, от них пострадали почти 13 тысяч южноуральцев.

«Всего госпитализировано с подозрением на клещевые инфекции 222 человека, в том числе 39 детей. Зарегистрировано 25 случаев заболевания клещевым энцефалитом, 19 случаев заболевания клещевым боррелиозом», – рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора. В ведомстве пояснили, что 3703 клеща были исследованы. Из них 36,8% оказались заражены боррелиями, еще 3,3% – энцефалитом.

Впервые за весеннее-летний сезон на прошлой неделе не было зарегистрировано ни одного укуса клеща на территории Еткульского района, сообщает главный врач Еткульской райбольницы Антонина Девятова. Это отнюдь не значит, что пришла пора расслабиться. Клещи продолжат свои нападения на человека и животных до глубокой осени. Специалисты рекомендуют по-прежнему соблюдать меры предосторожности: в частности регулярно осматривать себя и домашних животных, применять специальные акарицидно-репеллентные средства.

В случае если укус все же произошел, необходимо незамедлительно обращайтесь к врачу, не пренебрегайте исследованием насекомого на заражённость инфекциями.