Большая реконструкция водопроводной сети ведется в Коелге

29.07.2016

В Коелге ведутся работы по углублению системы водоснабжения совхозной части села. Работа связана с предстоящим уходом от неэффективных котельных.

Котельные, которые перешли в муниципальную собственность Коелгинского сельского поселения от совхоза и «Коелгамрамор», на сегодня неэффективны, и от них решено уходить. Заключен контракт с ООО «СТЭП» на монтаж блочной модульной котельной на совхозной стороне села. Здесь частные дома практически на сто процентов газифицированы. Блочная котельная понадобится для отопления только объектов соцкультбыта, она и строиться будет на площади рядом со школой, детским центром и другими объектами. Организация уже монтировала котельную в Селезяне, она нормально проработала зиму, то есть коелгинцы ничем не рискуют. Однако сокращение количества отапливаемых объектов поставило перед сельской властью другую проблему: система водоснабжения, которая шла спутником системы теплоснабжения, не углублялась. Если отрезать дома от старой котельной, система будет перемерзать.

— Задача сельской власти до пуска блочной котельной углубить трассу, эту работу мы начали и по ул. Труда уже выполнили, — сообщает глава Коелгинского сельского поселения Виктор Томм. — Ждем экспертизу еще по двум улицам — Лермонтова и Ленина. К отопительному сезону 2017 года работы надо выполнить по всем улицам совхозной стороны села. С ООО «СТЭП» достигнута договоренность о том, что нынешней зимой пока затопят старую котельную.

Работа по углублению трассы сложна тем, что местами камень выходит гребнем на поверхность, приходится заказывать специальную технику. Все делается за счет местного бюджета, но со стороны района обещана серьезная помощь.

Аналогичная работа по рудничной стороне вся впереди. Инвестор на строительство второй котельной найден, к концу года пройдет аукцион аукцион.