Жители Советской получили воду

02.09.2016

Общество и общественные отношения

В августе завершен капитальный ремонт 250 метров водопроводной сети по улице Советской в Писклово — это один из десяти объектов водоснабжения, капитальный ремонт которых вошел в проект «Реальные дела». ремонт водопровода в Писклово DSCN1053.JPG

— Водопровод проложен в селе по пяти улицам, и только на Советской трубы оставались старые и периодически давали о себе знать порывами, — рассказывает глава Пискловского сельского поселения Нина Давыдова. — В 2014 году здесь заменила два отрезка трубы длиной 40 и 6о метров, нынче по четной стороне из-за порывов был сделан незапланированный ремонт на двух участках. «Реальные дела» дали возможность капитально отремонтировать большой участок уличной водопроводной сети.

По проекту работал "Еткульский Районный Водоканал", на капитальный ремонт было выделено 300 тысяч рублей. Старые металлические трубы в считанные дни заменили на пластиковые, устроив несколько колодцев и дав людям возможность провести воду в дом. Население с 17 до 31 дома очень довольно, ведь теперь вода у них будет постоянно. «Революции» на своем участке ждут жители оставшихся домов на четной стороне улицы — здесь замены на пластик ждет точно такой же участок водопровода. «Попробуем войти в районную программу на следующий год», — говорит глава поселения.

Напомним, что из 14 запланированных объектов по проекту «Реальные дела» в Еткульском районе десять это муниципальные сети водоснабжения, на которых проводится или будет проводиться капитальный ремонт — в посёлках Бектыш и Новобатурино, в сёлах Белоусово, Еткуль, Лебедевка, Писклово, в деревнях Печенкино и Журавлёво.

Общая протяженность отремонтированных сетей составит около 3,5 километра. Из районного бюджета выделено 13 миллионов рублей на объекты жилищно-коммунального хозяйства: модернизацию сетей водоснабжения, теплоснабжения и строительство газопроводов в рамках программы «Доступное и комфортное жильё — гражданам России». То есть это только на совершенствование инженерной инфраструктуры района. Плюс областной бюджет выделил более 4 миллионов рублей на завершение газификации Лебедёвки и миллион на ремонт теплотрассы в Белоносово.