Опрос граждан в Еткульском районе регулируется Положением

02.09.2016

В соответствии с действующим законодательством в Еткульском районе утверждено Положение о порядке назначения и проведения опроса граждан в Еткульском муниципальном районе.

Опрос граждан является формой участия населения в осуществлении местного самоуправления на территории Еткульского муниципального района и проводится для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Еткульского муниципального района, а также органами государственной власти Челябинской области. Результаты опроса граждан носят рекомендательный характер.  В опросе граждан имеют право участвовать жители Еткульского муниципального района, обладающие избирательным правом.  Каждый гражданин участвует в опросе граждан непосредственно и обладает одним голосом.

Опрос граждан проводится по инициативе Собрания депутатов Еткульского муниципального района или главы Еткульского муниципального района – по вопросам местного значения Еткульского муниципального района; органов государственной власти Челябинской области – для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель Еткульского муниципального района для объектов регионального и межрегионального значения.

Положением оговариваются сроки проведения опроса граждан, их информирование, пути опроса, территория его проведения и прочие моменты,  включая определение результатов опроса граждан. Результаты опроса  подлежат официальному опубликованию (обнародованию) Собранием депутатов Еткульского муниципального района в средствах массовой информации и размещению на официальном сайте Собрания депутатов Еткульского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее 15 дней со дня определения результатов опроса граждан.