Память об Иване Никандровиче Шундееве увековечат в камне

07.12.2016

Мемориальная доска в память об Иване Шундееве будет установлена на фасаде здания Центра развития творчества детей и юношества «Радуга» в селе Коелга. Решение об установлении мемориальной доски было принято депутатами Собрания депутатов Еткульского муниципального района.

В марте 1970 года Иван Никандрович Шундеев возглавил вновь образованный совхоз «Коелгинский», который впоследствии стал одним из лучших сельскохозяйственных предприятий Челябинской области.

Труд Ивана Никандровича оценен государственными наградами, в числе которых орден «Знак Почета», орден Трудового Красного Знамени, орден Октябрьской революции. Ему присвоены звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», Почетный гражданин Челябинской области и Еткульского района.

Отмечая значительный вклад сельскохозяйственного предприятия «Коелгинское», возглавляемого И.Н. Шундеевым в социальное развитие села, Собрание депутатов приняло решение установить на фасаде здания памятную мемориальную доску из природного камня. Слева на доске будет размещено фото И.Н. Шундеева, справа от фото надпись: «В этом здании с 1973 по 2003 год работал ИВАН НИКАНДРОВИЧ ШУНДЕЕВ, руководитель сельскохозяйственного предприятия «Коелгинское», Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, Почетный гражданин Челябинской области, Почетный гражданин Еткульского района.».

Напомним, что инициаторами установки мемориальной доски стал коллектив МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества «Радуга» с. Коелга», чья инициатива была одобрена Советом депутатов Коелгинского сельского поселения.