По ряду показателей за девять месяцев в районе достигнут прирост

12.12.2016

Еткульский район уверенно завершает 2016 год по экономическим показателям, это показывают итоги социально-экономического развития за девять месяцев 2016 года.

Основные показатели, отражающие общеэкономическое развитие Еткульского муниципального района, — это показатели производства продукции в промышленности и сельском хозяйстве, прибыль крупных и средних предприятий, объем инвестиций в основной капитал, оборот розничной торговли по крупным и средним предприятиям, уровень заработной платы, собственные доходы района и сельских поселений в структуре бюджета.

По сообщению и.о. начальника экономического отдела администрации района Виктории Мельник на расширенном аппаратном совещании при главе района, в основных отраслях экономики — в промышленности и в сельском хозяйстве произошел прирост продукции. В промышленности объем отгруженной продукции за три квартала 2016 года составил 1375,8 млн руб. (58,2 % всего объема), или 120,4% к уровню аналогичного периода прошлого года. Производство продукции сельского хозяйства за отчетный период составило 753,0 млн руб. (31,8 % всего объема), или 110,7% к АППГ. В сельскохозяйственных предприятиях района за отчетный период произведено 3304,9 тонн мяса, что к уровню аналогичного периода прошлого года составляет 87,7 %; молока — 16518,5 тонн (107,3 %). Надой молока на одну корову составил 5851 кг, прирост — 194 кг. слайд15.jpg

Выросла прибыль крупных и средних предприятий района. За девять месяцев 2016 года введено в эксплуатацию 4473 кв.м жилья, что составляет 76,0 % к уровню прошлого года. Все введенное жилье возведено индивидуальными застройщиками. По оперативным данным, объем инвестиций по крупным и средним организациям в отчетном периоде составил 210,1 млн руб., 94,5% к аналогичному периоду прошлого года.

Среднемесячная начисленная заработная плата выросла на 8,2 % к аналогичному периоду прошлого года и составила на 1 октября 2016 года 24865,5 рубля. Зарплата выросла в промышленности на 5,7%, в сельском хозяйстве на 11,0 %, в образовании на 8,7 %, в здравоохранении на 6,7 %, в культуре – на 6,1 %.

Собственные доходы районного бюджета за отчетный период составили 269,9 млн руб., 141,7 % к плану (дополнительно получено 79,5 млн руб.). Собственных доходов поселениями недополучено1,7 млн руб. План по доходной части за девять месяцев не выполнили администрации десяти поселений.

Расходная часть бюджета за девять месяцев 2016 года составила 578 млн рублей, из них 51 % потрачено на образование, 24 % — на социальную политику, остальное — на управление, трансферты в поселения, культуру.