В память ушедших в битву за Москву

13.12.2016

IMG_0374.JPG    О великом подвиге солдат, о доблести России рассказала документально-художественная программа, посвященная 75-летию битвы за Москву. Патриотическую программу подготовили работники районного Дома культуры и учащиеся Еткульской средней школы. IMG_0382.JPG

Гудит колокол над страной, повествуя об одном из дней воинской славы России. Раскачивают его юноша и девушка в русских народных костюмах, взывая к памяти народной. Дни воинской славы идут из глубин истории, а традиция отмечать их положена федеральным законом с 1995 года. В список памятных дат вошли наиболее выдающиеся события военной истории нашей страны.

Среди крупнейших событий второй мировой войны великая битва под Москвой занимает особое место, дата 5 декабря — день начала контрнаступления советских войск под командованием генерала армии Георгия Жукова.

На экране встают кадры той суровой зимы, когда Москва превратилась в крепость. Двое юношей в солдатской форме ведут рассказ, называют количество сосредоточенных против столицы гитлеровских войск и вооружения. И в этом сражении хваленая гитлеровская армия, в течение двух лет легким маршем прошедшая многие европейские страны, потерпела первое серьезное поражение!

Школьники, а они стали основными зрителями, затаив дыхание смотрят кадры сражения, слушают голоса из суровой зимы 1941-го года и рассказ о подвиге 28 панфиловцев под командованием политрука Василия Клочкова.

IMG_0378.JPGТам под Москвой, сражались и наши земляки. Зал стоя слушает их имена. Гудит колокол, отсчитывает секунды метроном. Благодарная память потомков сохранила имена тех, кто сложил голову под Москвой: рядовые Василий Афанасьевич Баландин и Николай Яковлевич Стариков из Бектыша, рядовые Меньшенины Дмитрий Васильевич и Николай Дмитриевич, Устьянцев Александр Осипович, Шкуратов Степан Федорович из Белоусово…

Ведущие называют защитников столицы из Каратабана, Устьянцево, Депутатского, Таяндов, Еманжелинки… Немногим ее защитникам удалось прожить долгую жизнь, и они в мирное время доносили память о той великой битве до своих детей, внуков и правнуков.

Мы славим вас, солдат Победы, IMG_0388.JPG

Примите низкий наш поклон!

Программу, подготовленную защитникам Москвы, подготовили и провели старшеклассники Еткульской средней школы Олег Горский, Игорь Алабушкин, Светлана Макарова, Владимир Никулин.

Песни исполняли Светлана Низамова, Евгения Мясникова, Татьяна Пестрякова. Звукооператор Михаил Савин, видеооператор Наталья Нерадовских. В программе были использованы списки жителей Еткульского района, участвовавших в обороне Москвы, составленные краеведом, составителем «Книги памяти по Еткульскому муниципальному району», автором книги «Трудовая доблесть Еткульского района» Анатолием Макаровым, материалы районного краеведческого музея имени В.И. Сосенкова. Сценарист-режиссер программы Татьяна Пестрякова.

Мы не случайно называем имена всех участников программы – это красивое, патриотичное и очень нужное мероприятие, возвращающее нас к памяти о воинской доблести россиян и к памяти о наших земляках, ставших частью этой доблести. Оно само как вечный колокол нашей благодарной памяти.