Число заболевших ОРВИ в районе растет, но эпидпорог не превышен

21.12.2016

Эпидпорог по острым респираторным вирусным заболеваниям в Челябинской области превышен на 8,3% – медики говорят о предэпидемической ситуации, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«С 12 по 18 декабря в регионе зарегистрировано свыше 30 тыс. случаев ОРВИ, у восьми южноуральцев лабораторно подтвержден грипп. Уровень заболеваемости ОРВИ выше эпидпорога на 8,3%, порог превышен среди школьников 7-14 лет (на 32,2%) и детей до двух лет (на 8,8%)», – сообщили в местном Роспотребнадзоре.

Рост простудившихся отмечен в 30 муниципалитетах, превышение порогов – в 16. Еткульский район в это число не входит, хотя, как отмечает главный врач Антонина Девятова, рост числа заболевших зафиксирован. На позапрошлой неделе числе заболевших ОРВИ было 172 человека, на прошлой — уже 214. Из заболевших 72% это дети, причем большая часть приходится на Еткуль.

«Cитуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Челябинской области оценивается как предэпидемическая», – констатируют в региональном управлении Роспотребнадзора.