Депутаты районного Собрания провели последнее в этом году заседание

22.12.2016

Вчера Собрание депутатов Еткульского муниципального района провело итоговое в 2016 году семнадцатое заседание. Вел заседание председатель районного Собрания депутатов Еткульского муниципального района Игорь Михайлов.

DSCN7145.JPGДепутаты утвердили рекомендации публичных слушаний по проекту решения Собрания депутатов района «О бюджете Еткульского муниципального района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

В докладе начальника финансового управления администрации района Татьяны Мельник отмечено, что в 2017 году районный бюджет составит 850,5 млн рублей. По сравнению с первоначальным бюджетом 2016 года доля собственных доходов вырастет на 2% и составит 38,2%. Поступления из других уровней бюджета составят 61,8% в 2017 году. Проект районного бюджета является социально-направленным. Доля расходов по социально ориентированным отраслям в общем объеме расходов составит 85%. В целях повышения результативности бюджетной системы будет обеспечена реализация 34 муниципальных программ с общим объемом финансирования 345,4 млн рублей в 2017 году, 304,3 млн рублей в 2018 году и 297,7 млн рублей в 2018 году. Из вышестоящих бюджетов будет финансироваться 8 областных и федеральных программ. Охват программной деятельностью расходной части бюджета составит 99,2%.

В связи с уточнением кодов бюджетной классификации и направлением дополнительной финансовой помощи из вышестоящих бюджетов и собственных средств на дополнительные расходы депутаты внесли изменения в решение Собрания «О бюджете Еткульского муниципального района на 2016 год». В новой редакции утверждено Положение о бюджетном процессе в Еткульском муниципальном районе. В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве и во исполнение Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» принято решение об оплате труда работников муниципальных казенных, бюджетных и автономных учреждений района на 2017 год.DSCN7144.JPG

Был рассмотрен большой блок вопросов по землепользованию и застройке в сельских поселениях района. И.о. начальника управления строительства и архитектуры администрации района Екатерина Исаева доложила о проектах Правил землепользования и застройки всех 12 сельских поселений района, депутаты утвердили проекты, которые опубликованы в общественно-политической газете «Искра» и на официальном сайте администрации района в сети Интернет.

Депутаты приняли к сведению информацию начальника Управления образования Ольги Выборновой о предоставлении льгот отдельным категориям граждан по оплате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных организациях района в 2016 году. Из 1684 воспитанников дошкольных организаций в настоящее время посещают детские сады на льготных условиях оплаты 335 детей, то есть каждый пятый ребенок.

Заслушав и обсудив информацию начальника управления социальной защиты населения администрации района Любови Меньшениной о выполнении муниципальной программы социальной поддержки малообеспеченных граждан в 2016 году, Собрание депутатов отметило, что основные разделы программы выполняются и ежегодно сумма средств, выделяемая для оказания различных видов помощи, увеличивается.

Отмечена реализация и основных направлений муниципальной молодежной политики, о ходе выполнения программы которой доложил начальник управления культуры, туризма и молодежной политики Владимир Агаян. Депутаты предложили администрации района при разработке программы на новый период обратить внимание на активизацию участия молодежи в конкурсах грантов, молодёжных форумах различного уровня, создания условий возвращения молодых специалистов и выпускников образовательных организаций для работы в районе.

На семнадцатом заседании депутаты районного Собрания рассмотрели также ряд других вопросов.