Семь ледяных купелей будут готовы ко дню Крещения Господня

16.01.2017

19 января отмечается один из главных православных праздников — Крещение. Среди верующих существует традиция купания в Крещенский сочельник — священники и прихожане многих храмов отправляются на водоем, где заранее прорубается лед, обычно в форме креста.

Как сообщает и.о. начальника отдела ГО и ЧС администрации района Светлана Чернева, на территории района официально заявлено семь мест организации крещенских купелей: ледяные купели вырубят на озерах Еткуль и Боровушка, Белоносово, Каратабан и Селезян, Большой Шантропай и Песчаное в Шеломенцево. Ответственность за безопасность мероприятия берут на себя главы сельских поселений, организующие дежурство медицинского работника, сотрудника МЧС и полиции, автобуса.

На озере Еткуль, прорубь будет освещена и будет работать палатка горячего питания. На Боровушке решившихся окунуться в ледяную купель кроме теплой палатки для переодевания готовы пригласить в баню. В Белоусово установят теплую палатку и будут поить горячим чаем. В Каратабане оборудуют место для переодевания, которое оградят и подстелют соломы. Шеломенцевцы запланировали шатер над купелью и шатер для переодевания.

Крещенское купание в проруби не является обязательным обрядом в церковной традиции России. Оно — дело второстепенное и является добровольным выбором каждого, уточняют священнослужители, и скорее способно развлечь и закалить ныряльщиков, нежели очистить их души от грехов. Заменить купание можно даже умыванием дома обычной водопроводной водой — ведь в день Крещения освящается вся водная стихия в целом.