Двенадцать статусных удостоверений вручили активистам «Памяти сердца»

17.02.2017

Вчера в районном управлении социальной защиты населения первые удостоверения детей погибших участников Великой Отечественной войны вручили активистам общественной организации «Память сердца».

С этим событием участников торжества, на которое пришли все сотрудники УСЗН, работники Еткульской сельской библиотеки и дети, поздравила начальник управления Любовь Меньшенина. В районе зарегистрировано 330 детей погибших защитников Отечества, 170 человек уже подтвердили своё право на получение статуса. Документы еще сорока находятся в работе. Часть не оформила свое право, получая льготы по другим категориям — с ними Любовь Алексеевна попросила поговорить, потому что сегодня дети погибших защитников Отечества получают одни льготы, завтра возможны другие и для их получения понадобится статус, подтвержденный удостоверением.

Работа сотрудниками социальной защиты ведется большая и сложная, в разные инстанции делаются запросы, и тем приятнее был момент вручения уже готовых удостоверений. Любовь Петровна Ананина, Валентина Семеновна Воловая, Клавдия Николаевна Даровская, Владимир Федорович Кузнецов, Александр Иванович Пономарев, Евгений Викторович Шпилевой…

Мало что помнит о самом счастливом в своем детстве дне - Дне Победы Василий Ильич Кизь, ему было всего четыре с половиной года, его главное желание — чтобы войн не было на земле. Виктор Степанович Гончаренко полтора года жил без имени, мама твердо сказала: имя тебе даст отец. А отец сначала был на финской войне, потом на переформировании части в Чебаркульских лагерях. Всего на три дня отпустили солдата домой, который и был-то недалеко – в Троицке. «Покидал меня отец к потолку и назвал Виктором в честь будущей победы. Я горжусь своим именем», — рассказывает Виктор Степанович, отец которого пропал без вести. Без вести в районе Можайска пропал и отец Анатолия Ивановича Макарова, из их большого села в Поволжье вернулось всего 44 солдата. Школьникам, которые вместе с сотрудниками библиотеки пришли поздравить ветеранов, он рассказал, как совсем еще малышами собирали дети колоски в полях, как, подрастая, пололи хлеба, а чуть постарше брали в руки косы и становились в один ряд с женщинами на сенокосе. А наградой им была мучная баланда.

— Заработанный на прополке кусочек хлеба мы могли только нюхать, если не удержишься и попробуешь — непременно съешь весь, и мы несли хлеб домой, где мама делила его между всеми, — вспоминает Екатерина Фатеевна Морозова. Не зря несколько лет назад родился у нее гимн-стихотворение о детях войны:

Нет, никто не забыт и ничто не забыто,

Но зарубки в душе от проклятой войны,

Будто пулей насквозь наше сердце прошито,

Мы военные дети, мы подранки войны.

Слов нет, как проникновенно звучали воспоминания тех, кто в разном возрасте – совсем крохой или уже подростком, на пороге юности — потерял отца, убитого фашистской пулей, оставшегося навечно в бездонных болотах или пропавшего без следа. Затаив дыхание слушали их и взрослые и дети. Казалось, вся земля застыла вместе с нами в минуту молчания в память об их отцах, и только руки ветеранов крепче сжимали желанную книжечку, удостоверявшую, что их отцы погибли в боях за Родину, оставив на земле своих сынов и дочерей. Закон о статусе детей погибших участников Великой Отечественной войны стал выстраданным событием для наших земляков, которые бесконечно любили и помнили своих отцов и добивались признания себя не просто сиротами, а детьми погибших защитников Отечества.

Выдача удостоверений будет продолжена в сельских поселениях района.