Два жителя района получили паспорт и водительское удостоверение прямо в МФЦ

09.03.2017

В многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг состоялось первое вручение паспорта гражданина РФ и первого водительского удостоверения. Получателями стали жительница Каратабана Светлана Батурина и житель Еткуля Алексей Ваулин.

IMG_0079.JPG С 1 февраля многофункциональные центры начали предоставлять новые услуги Министерства внутренних дел РФ. Одна из услуг полностью называется так: «Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительского удостоверения (в части выдачи российских национальных водительских удостоверений при замене, утрате (хищении) и международных водительских удостоверений».

— Конечно, мы не проводим никаких экзаменов и не выдаём первые права, — поясняет директор МФЦ Еткульского муниципального района Анетта Кривошей. — В центре у заявителя принимают документы и фотографируют заявителя. Документы и фото на электронном носителе сами увозим в МРЭО, что очень удобно для заявителей, у которых отпадает необходимость ехать в Коркино. Готовые водительские удостоверения привозим и выдаём заявителю.

Реализация данной услуги стала возможной благодаря тому, что из местного бюджета были выделены денежные средства на приобретение оборудования для фотографирования заявителей. Специалисты МФЦ прошли обучение по данной услуге. К сожалению, в связи с тем, что фотоаппарат есть только в центре, в офисах сельских поселений документы на данную услугу можно принимать лишь в случае, если у заявителя будет фото на электроносителе (диске). Первое водительское удостоверение, прошедшее через МФЦ, еткульчанину Алексею Ваулину вручил его тезка Алексей Константинович Рязанов. Он пожелала водителю удачи, безопасной дороги и всего самого хорошего. Специалисты МФЦ также поздравили Алексея и сделали скромный подарок для автомобиля.

Востребованной оказалась и услуга по выдаче и замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ.

— Ранее мы принимали документы , но сам паспорт человек должен был забирать в органе. Сейчас если люди сдают у нас документы на получение или замену паспорта, то и получать его будут у нас, — продолжает Анетта Владимировна. — Это особенно удобно будет тем, кто живёт не в Еткуле.IMG_0179.JPG

Во всех населённых пунктах, где есть офисы МФЦ, данная услуга будет действовать, и у людей отпадёт необходимость ехать в Еткуль.

Кстати, ещё одна интересная услуга касается оформления и выдачи паспортов гражданина РФ за пределами территории РФ. На сегодняшний день МФЦ принимает документы на загранпаспорта старого образца со сроком действия пять лет. Пакет принятых документов специалисты увозят в Челябинск в орган, осуществляющий оформление данного документа. К сожалению, пока нет возможности выдавать загранпаспорт в МФЦ, но работа ведётся и в этом направлении. Поэтому готовые паспорта можно будет получать либо в Челябинске, либо их передают в паспортный стол Еткульского района.

— У себя в центре мы уже выдали и первый паспорт гражданина РФ, и приняли уже более десяти пакетов документов на загранпаспорта, — рассказывает Анетта Кривошей и приглашает жителей района за получением государственных и муниципальных услуг.

— На сайте администрации района есть наша страница  http://admetkul.ru/MFC/, где можно узнать график работы центра, перечень услуг, получить всю необходимую информацию. А также в центре можно зарегистрироваться на портале «Госуслуги».