Юбилейная дата ветерана-общественника

09.03.2017

Председатель Совета ветеранов войны и труда Алексей Нестеренко и члены президиума Совета, председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов поздравили с 80-летним юбилеем ветерана-общественницу Галину Тряскину из Печёнкино.IMG_0098.JPG

О Галине Павловне Тряскиной наверняка можно было бы написать книгу. Память ребенка, в первые дни войны попавшего под немецкую оккупацию, сохранила весь ужас встречи со страшной жестокостью и с безвозвратными потерями. Память взрослого человека отгораживается от той поры и упрямо ведет отсчет с послевоенной поры, д. Печенкино, ставшего родиной маленькой девочке из Белоруссии.

После выпускного в райкоме комсомола сказали: нужны прицепщики. С направлением райкома комсомола она пришла в колхоз им. Кирова и три года корчевала «лишние» березы. Позже перешла на ферму. Совсем молоденькую, ее поставили бригадиром на животноводство, а в 20 лет впервые избрали депутатом сельсовета. Работала воспитателем, заведовала яслями.

Безымянный.png

Созыв за созывом избиралась депутатом сельского Совета, а в 1965 году ее избрали секретарем Еткульского сельсовета. Когда в декабре 1969 года образовался Печенкинский сельсовет, она стала первым его секретарем, а через пять лет через «не хочу» была переведена в инструкторы райисполкома.

Почти сорок лет была Тряскина бессменным депутатом и столько же лет отдала советской работе. И после райисполкома избиралась она секретарем Печенкинского сельсовета, а в 90-х, когда началась реформа местного самоуправления, депутаты уговорили ее стать председателем.

Печенкинский сельсовет был одним из немногих, где были глава администрации и председатель сельсовета. Не делить портфели, а сотрудничать училась у главы районной администрации Василия Головчинского (его, кстати, она считает человеком слова и уважает за стремление поднять район) и председателя райсовета Татьяны Достоваловой, которые свою власть не делили, а направляли на общее благо.

Много лет Галина Павловна возглавляла Печенкинскую территориальную ветеранскую организацию, и всегда эта организация была в числе лучших. При Галине Павловне сложилась определенная практика работы.

Каждый понедельник она бывала на аппаратных совещаниях при главе. Каждую среду вместе со специалистами и главой поселения выезжала в населенные пункты, участвовала в приёмах, отчитывалась перед ветеранским активом о проделанной работе, и все пять организаций стали работать значиIMG_0111.JPGтельно лучше.

В Печенкино помнят, как горячо отстаивала Галина Павловна право на открытие именно в Печенкино мемориального комплекса павшим в Великой Отечественной войне.

Активная позиция Галины Павловны Тряскиной в поддержке ветеранов отмечена премией Законодательного Собрания области «Общественное признание».

- Мне очень приятно, что моя работа с ветеранами отмечена на таком высоком уровне, - сказала тогда председатель Печенкинской ветеранской организации.

Прошлым летом бразды правления ветеранской организацией она передала своему заместителю Любови Петровне Шнуряевой, но по мере возможности продолжает участвовать в общественной жизни деревни. С юбилеем вас, Галина Павловна, долгих лет вам жизни и крепкого здоровья!