Глава поселения ответил на все вопросы жителей Назарово

13.03.2017

Селезянское сельское поселение

Завершаются собрания граждан Селезянского сельского поселения. На всех собраниях перед жителями сёл с отчетами выступают глава сельского поселения Василий Карпович и председатель Совета депутатов Надежда Садовская.IMG_0853.JPG

IMG_0851.JPG В отчётном докладе Василий Карпович главное внимание обращает на то, как решались проблемы того населенного пункта, где проходит сход. Для Назарово одной из таких проблем было уличное освещение. Сейчас на улицах установлено восемь светильников, но в планах администрации увеличение их числа за счёт экономии на затраты по освещению в целом по поселению. Установка приборов учета позволит уйти от оплаты по тарифу и, во-первых, увеличить число светильников, а во-вторых, уйти от светодиодных мало что освещающих ламп.

Назаровцы поблагодарили власть за хорошее содержание дорог, за поддержание в порядке свалки и подъездных к ней путей. Многие проблемы деревни могли бы решаться более эффективно, если бы полностью уплачивались имущественный налог и налог на землю. Однако только за назаровцами числится 130 тысяч рублей долга, а по поселению эта цифра достигает полутора миллионов рублей.

— Для нас это значимая сумма, — сказал Василий Васильевич, приехавший на сход со списком должников. — Эти средства могли бы быть использованными на благоустройство, обрезку деревьев, на детские площадки, на ремонт клуба.

Старый назаровский клуб доставляет сельской власти немалые проблемы. Он на хорошем счету в районе благодаря работе завклубом Антонине Важениной и созданному ей активу, но электроотопление большого по площади и ветхого по причине износа клуба обходится в копеечку.

Глава поселения доложил о таком варианте выхода из положения: в муниципальную собственность переведено значительно меньшее по площади здание магазина, если продать здание клуба, то вырученные средства помогут в соответствии со всеми требованиями реконструировать здание магазина под клуб. Однако пока покупателей не находится, и параллельно первому решению ведётся подготовка проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания клуба.

На сходе была доведена информации по газификации деревни, которая откладывается из-за того, что областной программой газификации средства направляются на уже существующие проекты газификации. Доведена информация по отлову бродячих собак, а в 2016 году из 41 отловленной в поселении собаки 21 – назаровская. Василий Карпович предупредил жителей о новых требованиях по пожарной безопасности. Заключено соглашение на опашку деревни, однако это не исключит возможность пожаров внутри самого населенного пункта. Категорически запрещено теперь разведение костров и палы на территории участков, весь мусор должен вывозиться в места складирования.

IMG_0855.JPGОтчитавшаяся о работе депутатов Надежда Садовская особо остановилась на работе с ветеранами, на улучшение условий жизни которых в 2016 году было выделено 230 тысяч рублей по сельскому поселению. Депутат Габида Вайтович вновь задала председателю вопрос по работе фельдшерского пункта, однако пока назаровцам, ответила Надежда Альбертовна, придётся больше надеяться на «скорую помощь». IMG_0847.JPG

Жители деревни задавали вопросы по низкому напряжению на улице Северной, по плохому качеству сотовой связи и по Интернету. Но одним из главных вопросов, тревожащих сельчан, стали сырые дрова, которыми пришлось отапливать дома в эту зиму. Из-за продлившегося пожароопасного периода заготавливали их под осень.

Надо сказать, что назаровцы с пониманием принимали объяснения главы и председателя, и даже когда на несогласие с информацией по неуплаченным налогам Василий Карпович сказал, что при обращении сельчан в администрацию будет настаивать на регистрации их на портале госуслуг, с готовностью согласились. Был бы Интернет, а за достоверную информацию о налогах они готовы и «пострадать».