Столетие сельской библиотеки

13.03.2017

DSCN2238.JPG

2017 год выдался юбилейным для Еткульского района. 280 лет отметит районный центр, всего на 10 лет моложе – бывшая казачья крепость, а ныне «столица белого мрамора России» - Коелга.

Несколько библиотек в бывших казачьих станицах отмечает вековой юбилей. Молодой и очень творческий коллектив Павленковской сельской библиотеки старинной Коелги отметил вековой юбилей «хранилища мудрости» 10 марта.

В адрес юбиляров поступила правительственная телеграмма из Москвы от депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Вяткина. Депутат Собрания депутатов района, руководитель Совета женщин Ирина Барчук (фракция «Единая Россия») вручила коллективу поздравительный адрес и уникальное издание «История женщины» от областного движения "За возрождение Урала".

Еще накануне праздника глава сельского поселения Виктор Томм передал библиотеке мебель и большое количество литературы, а начальник районного управления культуры Владимир Агаян пожелал дальнейших творческих начинаний и успехов.

Отметили земляков и знаменитые предприятия села. Директор СПК «Коелгинское» Анатолий Шундеев подарил принтер, вкуснейший пирог и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве в деле просвещения. Поздравления и подарок в адрес книжного царства прислала семья Чеботаревых. Радость торжества пришли разделить друзья и соратники библиотеки: вокальная группа "Рябинушка", воспитанники детского центра "Радуга", художественные коллективы Долговки и Погорелки, школа и детский сад "Колосок", а поэты Коелги Юлия Боровцова и Владимир Костяев подарили свои новые стихи.