Загранпаспорт можно оформить через сайт госуслуг

14.03.2017

В 2016 году на оформление загранпаспорта через портал госуслуги было подано больше трех тысяч заявлений от южноуральцев, что в два раза (на 53%) превышает показатель 2015 года, сообщает пресс-служба министерства информационных технологий и связи Челябинской области.

По словам директора Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Александра Белейчева, продолжает расти спрос на оформление загранпаспорта через единый портал госуслуг в Челябинской области. Только за первые два месяца 2017 года этой услугой воспользовались 1439 граждан. «Популярность государственных онлайн услуг в Челябинской области увеличивается вместе с числом «электронных граждан», – говорит Александр Белейчев.

— Чтобы получить заграничный паспорт через сайт госуслуг, гражданину необходимо авторизоваться на портале, заполнить и отправить заявление с указанием необходимых сведений и фотографией, дождаться ответа и оплатить госпошлину (в банке или онлайн). Далее вас пригласят в подразделение по вопросам миграции МВД для предоставления оригиналов документов и фотографирования, и вы узнаете срок готовности загранпаспорта. Напоминаю, что документ нового образца с биометрическими данными действует в течение 10 лет и обеспечивает быстрый проход через границу, – отмечает замначальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Челябинской области Яна Голдыбаева.

Напоминаем, что для регистрации на gosuslugi.ru необходимо заполнить электронную форму на портале госуслуг, после чего подтвердить свою личность в одном из центров обслуживания. При себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС). Процедура регистрации займет не более 10-15 минут. По вопросам работы портала gosuslugi.ru можно обращаться по бесплатным телефонам «горячей линии» 8 (800) 100 70 10 или по короткому номеру 115 (для мобильных).