Лыжня Тихонова — праздник спорта и силы духа

20170311141742_1.jpg

В Уйском муниципальном районе состоялись областные соревнования по лыжным гонкам «Лыжня А.И. Тихонова - 2017», в которых приняло участие более 200 человек. Команда района завоевала пять медалей.

Александр Тихонов – лучший спортсмен 20 столетия, четырехкратный олимпийский чемпион мира по биатлону. В юбилейных соревнованиях приняли участие спортсмены из 15 муниципальных районов Челябинской области, а также из г. Челябинска, Миасса и Учалов. Лыжники нашего района также участвовали в этих соревнованиях.20170311170420_1.jpg

Не только гонка была юбилейной, но и сам Александр Иванович Тихонов юбиляр, ему исполнилось 70 лет. На лыжню вышли именитые и заслуженные спортсмены, а с ними начинающие юные любители этого вида спорта.

— Всех тех, кто принял участие в этих соревнованиях, можно назвать счастливчиками. И, конечно же, наши спортсмены-лыжники постарались в этих соревнованиях показать хорошие результаты, — говорит учитель физкультуры Александр Усов. — Участниками соревнований являлись как дети, начиная с 2005-2006 года рождения, так и взрослые спортсмены до 1947 года рождения и старше.
Пять медалей привезла с лыжной гонки сборная команда нашего района. Вот имена наших призеров:

• Дарья Зоненко, самая младшая участница, — 3 место (2 км), бронзовая медаль;
  • Дамир Шакиров — 3 место, бронзовая медаль (5км);
  • Ренат Ахметчин — 2 место, серебряная медаль (5 км);
  • Александр Усов — 2 место, серебряная медаль (2 км);
  • Надежда Давыдова — 2 место, серебряная медаль (1 км).

Каждый спортсмен-призёр получил грамоту и денежное вознаграждение. Поздравляем лыжников с хорошим результатом!

Напомним, спортивный праздник имеет богатую историю. 28 февраля 1982 года в нём приняло участие около 500 лыжников. Уйчане гордятся своими достижениями в спорте. А особенно — достижениями легендарного земляка А.И. Тихонова, имя которого носят ставшие традиционными областные лыжные соревнования. Александр Тихонов — легенда мирового спорта, кавалер Олимпийского Ордена Славы и 36 золотых медалей, выдающийся биатлонист, лучший спортсмен XX века, Почётный гражданин Уйского района.

На снимках: моменты лыжного праздника; на пьедестале Почёта Александр Усов.

20170311170547_1.jpg

20170311141734_1.jpg