Екатерина Ерисова продолжает линию долгожителей

IMG_2752.JPG

Поздравления с 90-летним юбилеем от имени Президента РФ Владимира Путина и главы района Василия Головчинского принимала вчера жительница Еткуля Екатерина Ивановна Ерисова.

Самые тёплые слова для юбиляра нашли и.о. заместителя главы района Любовь Рязанова, директор комплексного центра социального обслуживания населения Валерий Буров и председатель Еткульского ветеранской организации Валентина Овчинникова.

Были букеты, были подарки, и, конечно, были воспоминания о прошедших годах. Родилась Екатерина Ивановна на хуторке Чистое, неподалёку от Писклово. Здесь и начала работать, и куда только в военные годы ни посылали расторопную девчушку. Заступиться, оградить от тяжёлой работы некому было: отец умер рано, оставив на руках жены шестилетнюю дочурку и немногим старше её сынишку. Мама работала, брат работал, работала и она – не лесозаготовке, на торфоразработке, а как лето настанет — садилась прицепщицей на трактор. До сих пор помнит, как тракторист следил за дымком: идёт густо-синий, значит, вспашка глубокая, побледнел дымок — поверху плуг идёт. За добросовестную работу в 1943 году наградили юную девушку медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», а она в свои шестнадцать даже стеснялась награды: как это я такая молодая и получила медаль.

Будущий муж Иван Ерисов прошёл всю войну, семь лет служил в армии. Познакомились уже в послевоенные годы, в 1948 году Иван Григорьевич перевёз молодую жену в родную деревеньку Атамановку (и её, как Чистого, нет уже на карте района). В 1953 году семья с сыном да дочкой переехала в Еткуль, третья, Тамара, родилась на еткульской земле. Они и дом свой раскатали на брёвнышки да перевезли в райцентр, чтобы свить гнездо на новом месте. Очень переживали, как-то приживутся, а прижились. Совхоз помог перевезти дом, скатали избу заново в Горном тупике, над Севостьянкой, здесь подняли своих детей, здесь продолжает жить Екатерина Ивановна после смерти мужа. Конечно, росли дети — рос и дом, прирос он ещё двумя комнатами. Главное было не в этом, главное — он был настоящим родительским домом, в котором всегда были готовы принять и детей, и внуков, и всю родню, да и знакомых.

Екатерина Ивановна двадцать лет проработала поваром в яслях, и в доме сохранилось правило: каждого, кто зайдёт в их дом, надо первым делом накормить да чаем напоить, и только потом все разговоры разговаривать. Даже сейчас, когда годы уже не те, хозяйка дома похлопочет над угощением гостя. IMG_2769.JPG

Детям Ерисовы дали высшее образование: сын Николай был офицером Советской Армии, дочь Нина – врач-педиатр, младшая Тамара выучилась на учителя иностранных языков. Сына уже нет на этом свете, а дочери по-прежнему продолжают работать.

— Мы воспитали стране специалистов, — шутит Екатерина Ивановна.

— Они с папой очень старались, чтобы мы были умными, чтобы учились, получили образование, — подтверждает слова мамы Тамара Ивановна, — говорили, что сами в своё время не могли получить, хотим, чтобы у вас было высшее образование. Мы их не подвели, с удовольствием работали по выбранным специальностям.

Многое по хозяйству сделано руками Ивана Григорьевича, а Екатерина Ивановна всегда была рядом с мужем. «Многие, кто знал их раньше, помнят их парой, всегда вместе. Вместе шли на родительские собрания, вместе бывали на мероприятиях, шли в магазин, на пару работали и по хозяйству», — вспоминает дочь Ерисовых. Подтверждением её словам многочисленные фотографии в альбомах. Дома помогала им бабушка, мама Ивана Григорьевича. И она, и сын долгожители – умерли уже на 93-м году. Екатерина Ивановна продолжает их линию. Она и сейчас сама готовит для себя пищу, любит выйти на улицу, пройтись по огороду, с удовольствием общается с соцработником Ольгой Важениной и с закреплённым за этим микрорайоном села Людмилой Лаптевой. Каждые выходные к ней обязательно приезжают дети и внуки, главные хлопоты по дому, саду-огороду они взяли на себя. Каждая из дочерей готова взять маму к себе в Челябинск, но мамино желание жить в родном доме остаётся законом.

Главное, чтобы мама подольше жила.