Фестиваль «Стремление» назвал будущих участников зонального фестиваля

23.03.2017

Шестой районный фестиваль творчества инвалидов «Стремление» прошёл на сцене Коелгинского сельского Дома культуры.

DSCN1217.JPG   Еткульский район первым в области стал проводить районные фестивали творчества инвалидов дав ему красивое название «Стремление», сообщает сайт районного управления соцзащиты населения.

Первые пять фестивалей прошли в Каратабане, Новобатурино, Селезяне, Печенкино и в Еманжелинке. 2017 – с. Коелга. Одновременно с фестивалем самодеятельного творчества инвалидов «Стремление» проходит фестиваль декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Панорама рук творений».

Шестой фестиваль собрал в Коелгинском Доме культуры участников пяти сельских поселений: Коелгинского, Каратабанского, Белоносовского, Еткульского и Еманжелинского. В фестивале приняли участие люди разных возрастов, самой юной участницей стала шестилетняя Ульяна Левашова. Зал тепло принимал всех участников фестиваля, а они дарили зрителям частичку своего сердца, ведь каждый номер был исполнен от души, от чистого сердца.DSCN1247.JPG

Представительство сельских поселений района на фестивале рознится год от года. Есть «маститые» артисты, появляются новые фамилии. Открытием фестиваля 2017 года стал Виктор Лямзин, впервые читавший свои стихи со сцены.

Всего было заявлено четыре коллектива: это вокальная группа «Оптимист» Еткульской первичной организации инвалидов, всем известный вокальный ансамбль «Родная песня» Еткульского РДК, клуб общения инвалидов «Вдохновение» Еманжелинского Дома культуры «Юность» и вокальная группа «Рябинушка» Коелгинского Дома культуры.

Также было представлено вокальное мужское трио и два вокальных дуэта. Отдельными исполнителями было представлено 18 творческих номеров. В декоративно-прикладном творчестве было заявлено шесть отдельных исполнителей и один коллектив «Волшебные петельки» Еманжелинского Дома культуры «Юность». По окончании фестиваля все участники получили дипломы и памятные подарки.

На отборочном этапе в г. Еманжелинске наш район будут представлять в номинации вокал (народная песня, эстрадная песня): вокальный дуэт вокальной группы «Оптимист» Еткульской первичной организации инвалидов, Шхрниса Мавлютова, мужское трио (Николай Банных, Геннадий Калмыков, Рафаил Минибаев) и вокальный ансамбль «Родная песня» Еткульского РДК.

В номинации «Театральный жанр» на сцену зонального этапа выйдут вокальная группа «Оптимист» Еткульской первичной организации инвалидов, клуб общения инвалидов «Вдохновение» Еманжелинского Дома культуры «Юность». В номинации «Декоративно-прикладное творчество» район представят Альфинур Сайтгафарова и Зинаида Сайфуллина.