«Коелгинское» названо в числе пяти лучших молочных предприятий области

24.03.2017

В министерстве сельского хозяйства Челябинской области подвели итоги работы отрасли животноводства за первые два месяца 2017 года.

Отмечен, в частности, рост продуктивности коров в молочной отрасли. По данным статистики, с начала года от каждой бурёнки получено в среднем 829 килограммов молока. Это на 82 кг больше соответствКоелгаКоровы.JPGующего периода прошлого года. Из 60 молочных предприятий Челябинской области 20 хозяйств заметно превышают среднеобластной показатель продуктивности, а свыше одной тонны от каждой коровы за два месяца надоили 11 хозяйств.

В пятёрке лучших по молочной продуктивности — СПК «Коелгинское», получившее 1462 кг молока от коровы. Валовой надой молока в СПК «Коелгинское» имени Шундеева И.Н. достиг 60 тонн в сутки. Это новый рекорд в деятельности предприятия, широко известного применением новых технологий.

Динамику в животноводстве области обеспечила хорошая работа по воспроизводству стада и грамотная работа с новотельными коровами. В результате в молочной отрасли в целом по области сформировано маточное стадо коров с годовой продуктивностью от 5,5 до 6 тонн молока от коровы.

В качестве основных задач на весенний период для отрасли животноводства обозначены правильный раздой новотельных коров с целью получения максимально возможного объёма молока и сохранения молочной продуктивности в дальнейшем, когда животных переведут на пастбищное содержание, а также планирование посевов кормовых культур для обеспечения отрасли качественными кормами на зимовку 2017 — 2018 годов. Также Актуальной задачей остаётся тщательный контроль воспроизводства сельскохозяйственных животных.