Фельдшера, выезжающие на село, получат «подъёмные»

31.03.2017

В Челябинской области стартовала программа «Земский фельдшер» – медикам, которые готовы переехать в село на пять лет, заплатят по 500 тыс. рублей. На заседании областного правительства 29 марта утверждено постановление, определяющее условия и порядок выплаты «подъемных» сельским фельдшерам.

— На сегодняшний день дефицит среднего медперсонала в селах и поселках Челябинской области составляет 134 человека. Новая программа должна решить эту проблему. Медику в возрасте до 50 лет, со средним профессиональным образованием выплачивается компенсация в размере 500 тыс. рублей. Договор заключается на пять лет, – отмечает министр здравоохранения Сергей Кремлев.

При обсуждении постановления Борис Дубровский уточнил, что полмиллиона рублей получат медики, в полном объеме выполнившие условия программы, а именно отработавшие на селе не менее пяти лет, еще одно важное условие – участниками программы могут стать специалисты со средним медицинским образованием по специальности «Лечебное дело» в возрасте до 50 лет. Если условия программы не будут соблюдены, «подъемные» подлежат возврату в областной бюджет.

Для реализации программы в 2017 году из областного бюджета выделили 10 млн рублей. Министр прогнозирует, что в следующем году сумма будет больше.

Напомним, в Челябинской области с 2012 года успешно работает программа «Земский доктор», которая заключается в выплате 1 миллиона рублей врачам, приехавшим работать в сельскую местность. За 4 года в села и рабочие поселки Южного Урала привлечены более 400 специалистов, в том числе в Еткульский район — 39 человек.