Район готовится к посевной, борется с долгами за ЖКУ и с безработицей

03.04.2017

Актуальные вопросы были вынесены на мартовское расширенное аппаратное совещание, вел которое первый заместитель главы района Алексей Константинов.

О ходе подготовке к проведению весенних полевых работ в 2017 году на территории Еткульского муниципального района доложил начальник районного управления сельского хозяйства Александр Жигарев. В районе идёт, отметил он, целенаправленная подготовка к выполнению намеченного ярового сева сельскохозяйственных культур. Продолжается подготовка семян зерновых культур, их обмен, покупка. Составлены производственно- финансовые и рабочие планы. Ведётся подготовка протравливающей техники, завоз минеральных удобрений, средств защиты от вредителей и болезней, спецодежды для работы с ядохимикатами. К 7 апреля планируется завершить ремонт всей сельскохозяйственной техники, участвующей в весенне-полевых работах. Пока озабоченность вызывает обеспеченность дизельным топливом, которая составлять треть от потребности.

Начальник МКУ "СЖКХ" Антон Красильников проинформировал участников совещания о прохождении отопительного периода 2016-2017 годов и расчетах за потребленные топливно-энергетические ресурсы в Еткульском муниципальном районе.

В соответствии с утвержденным главой Еткульского муниципального района планом организационно-технических мероприятий по капитальному ремонту объектов жилищно-коммунального хозяйства и подготовки к отопительному сезону 2016-2017 гг. выполнены мероприятия по модернизации и капитальному ремонту объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Отопительный период проходит в нормальном режиме. Однако по состоянию на 30.03.2017 г. задолженность предприятий коммунального комплекса за ТЭР составляет 23,086 млн рублей. Цифры задолженности по предприятиям звучат удручающе, их размер в первую очередь зависит от расчетов населения за жилищно-коммунальные услуги, а она составляет 51,618 млн рублей. Предприятиями коммунального комплекса составлены графики погашения задолженности за ТЭР с поставщиками услуг. Задолженность погашается. Администрации сельских поселений проводят административные комиссии с населением, имеющим задолженность за потребленные жилищно-коммунальные ресурсы. Докладчик назвал количество судебных исков по взысканию задолженности. Работа ведётся, но не так активно, как это требуется. Первый заместитель главы района Алексей Константинов напомнил, что снег ещё лежит, а пора начинать подготовку к отопительному сезону 2017-2018 года, чтобы и он прошёл на нормальном уровне.

О реализации на территории района государственных гарантии в области занятости населения доложил директор службы занятости Александр Анцупов. Он подробно изложил, какую организационную и (или) материальную поддержку гарантирует государство гражданину, зарегистрированному службой занятости в качестве безработного, и в цифрах показал, сколько денежных средств израсходовано на социальную поддержку по нашему району. Всего в 2016 году обратилось за содействием в поиске подходящей работы 841 человек, из них трудоустроены 310 граждан. Признано безработными в течение года 412 человек, сняты с регистрационного учета в связи с трудоустройством и направлением на профессиональное обучение 204 человека. По просьбе глав сельских поселений Александр Анцупов дал полную информацию по количеству безработных по каждому поселению.