Первые отчёты показали плюсы и недочёты

05.04.2017

В марте прошли отчётно-выборные собрания в десяти из 40 ветеранских организациях. Главная часть собраний пройдет в апреле, и небольшая часть перейдет на май, сообщает председатель районного Совета ветеранов Алексей Нестеренко.

IMG_2739.JPGОтчитались председатели ветеранских организаций в Новобатурино, Шеломенцево, Журавлёво, Потапово, Печёнкино, Шибаево, Лебедёвке, а также на Еманжелинской птицефабрике, в райпотребсоюзе и центральной районной больнице.

Члены президиума, закреплённые за этими организациями, до собрания побывали в них, встретились с председателями, обговорили порядок проведения собрания, подготовку отчёта председателя, обсудили кандидатуры избираемых в совет и делегатов на районную отчётно-выборную конференцию.

Председатели подготовили отчёты о работе ветеранской организации, в которых отразили те направления своей работы, которые обеспечивают улучшение условий жизни ветеранов: осуществление медицинского обслуживания и обеспечение пенсионеров лекарственными препаратами; помощь малообеспеченным ветеранам в ремонте жилья, рассказали, какие мероприятия проводятся с ветеранами и для ветеранов. Отметили, как ветеранские организации работают с главами поселений, со школой, ДК, библиотекой, депутатским корпусом. На многих собраниях прозвучали слова благодарности в адрес администрации поселений, работников культуры, активистов ветеранского движения.

Были высказаны пожелания на будущее. Так, в Потапово надо помочь в установке памятника М.Н. Уварову. В Шибаево и Шеломенцево просили настойчивее защищать интересы ветеранов перед администрацией района. В Печёнкино ветераны требуется помощь в организации музея, люди старшего поколения нуждаются в возобновлении работы ФАПа.

Очень активно прошло собрание в Новобатурино. Здешним советом ветеранов проводится большая работа и отчет председателя Любови Евдокимовой вопросов не вызвал. Зато много вопросов и замечаний было высказано в адрес сельской и районной власти. В посёлке хороший фельдшерско-акушерский пункт, хорошие специалисты, однако только на районном, а то и выше уровне можно решить вопрос о расширении числа физиотерапевтических процедур, оказываемых в ФАПе, обновлении его оборудования. IMG_2737.JPGВ посёлке невозможно поставить элементарную капельницу. Есть замечания и предложения, которые вполне можно решить на месте. К примеру, детей в детский сад и школу подвозят прямо к парадному крыльцу, машины разбивают дороги, растаскивают грязь, мешают жителям. Кому как не руководителям учреждений сделать замечания родителям, тем более что место для стоянки машин есть и от него не так уж далеко вести детей до школы или садика. Беспокоят ветеранов мусор вдоль центральной улицы от магазина, благоустройство улиц, состояние крыльца здания почты и другие вопросы. Присутствовавший на собрании глава сельского поселения Александр Абдулин в конце собрания ответил на часть вопросов, а остальные взял на контроль. Приятная была высокая оценка сотрудничества ветеранов с сельским Домом культуры. Его директор Наталья Корчагина вручила Любови Ильиничне Почётную грамоту, выразив уверенность, что ветераны и дальше будут активно участвовать в организации и проведении культурных мероприятий.

— Все вопросы, замечания и предложения, поступившие в ходе собраний, зафиксированы в протоколах и в районном Совете ветеранов, — говорит ответственный секретарь РВС Вера Иванчикова. — Распишем их по поселениям и по направлениям, чтобы решать и контролировать.

Все собрания были подготовлены, ветераны, пенсионеры были информированы о них — активисты прошли по домам, разнесли пригласительные, расклеили объявления и даже обеспечили подвоз некоторых ветеранов на собрание. Поработали и по выборам нового состава Совета: в большинстве ветеранских организаций состав Совета остался практически без изменения – председателей оставили прежних. Новый Состав совета был избран только в Потапово и Шибаево.

Ветераны, пенсионеры обсуждали отчёт председателя, высказывали своё мнение, свои предложения, просьбы, т.е. собрания показали активность ветеранов, их заинтересованность в деятельности ветеранской организации.

На всех собраниях присутствовали члены президиума районного Совета ветеранов, главы сельских поселений, председатели территориальных ветеранских организаций, которые выступили перед собравшимися. Говорили о роли ветеранских организаций, об основных направлениях их работы, доложили, что было сделано за последние три года по главным направлениям.

К сожалению, не везде явка ветеранов, пенсионеров на собрания была хорошей. Это объясняется и погодными условиями — в апреле был сильный гололёд, и состоянием здоровья большинства пенсионеров. Но и тем, что в отдельных ветеранских организациях Советы не доработали по этому вопросу – члены Советов не закреплены по участкам, а потому должной информации о собрании не было, кроме объявления и отдельных встреч с ветеранами. Не подумали и о том, чтобы обеспечить подвоз тех, кому трудно передвигаться и по состоянию здоровья, и из-за гололёда.

В ряде отчётов председателей не прозвучала оценка работы членов Совета, в состав Совета должны входить активные ветераны, пенсионеры, которые будут работать, а не числиться, больше внимания уделять молодым пенсионерам, привлекать их к работе в ветеранских организациях, убеждать их в необходимости такой работы.

— Всё это надо взять на заметку Советам тех ветеранских организаций, которым ещё предстоит проводить собрания, — говорит Вера Алексеевна. — При подготовке к собраниям серьёзнее отнестись к порядку ведения собрания, чтобы не было неточностей, чтобы всё проходило в соответствии с уставом. Тогда собрание пройдёт чётко, грамотно.