Команда шашистов стала победителем Всероссийских игр

05.04.2017

24 марта в региональном министерстве сельского хозяйства чествовали победителей VIII Всероссийских сельских спортивных игр, которые проходили в г. Бердске Новосибирской области со 2 по 6 марта.

СпортШашисты.jpg Челябинскую область в соревнованиях по шашкам и шахматам представляли команды Еткульского района, сделавшие «золотой дубль» на областной зимней спартакиаде. Команда шашистов (в её составе: Александр Ярушин, Евгений Журавлёв и Татьяна Пяткова) стала победителем Всероссийских игр. Следует отметить, что команды шашистов Челябинской области, за всю историю игр, ранее ни разу не занимали первое место. Команда шахматистов в составе Николая Лушникова, Антона Пивкина и Альмиры Айткуловой вошла в пятёрку лучших, заняв четвёртое место.

Всероссийские сельские спортивные игры — это самые престижные соревнования среди селян России. Они проводятся с 2003 года один раз в два года. Организаторами соревнований выступают Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство спорта РФ и добровольное спортивное общество «Урожай».

В VIII Всероссийских зимних сельских спортивных играх приняли участие около тысячи участников из 57 регионов России. В программу вошли соревнования по восьми видам спорта: лыжные гонки, полиатлон, гиревой спорт, шахматы, шашки, соревнования дояров, механизаторов и соревнования среди спортивных семей. Южноуральцы заняли первое командное место по гиревому спорту (2 золотые медали и 1 бронзовая медаль), по шашкам (3 «золота»), в состязаниях «Спортивная семья», в лыжных гонках (6 золотых медалей, 2 серебряных и 2 бронзовых). По сумме заработанных очков команду южноуральцев опередили спортсмены из Новосибирской области, на третьем месте – Пермский край.