В Челябинске рассказали о результатах внедрения системы охотуправления на территории региона

07.04.2017

Система охотуправления, созданная Министерством информационных технологий и связи Челябинской области совместно с Минэкологии Челябинской области в 2016 году, позволила перевести в электронный вид услугу по выдаче охотбилетов

По словам Андрея Питовина, начальника управления Минэкологии Челябинской области, система была внедрена в 2016 году в рамках субсидии Министерства связи и массовых коммуникаций РФ на становление информационного общества. «Система позволила перевести в электронный вид услугу по выдаче или аннулированию охотничьего билета нового образца. Благодаря ей, мы получили возможность проверки документов без участия охотников, а также выполнения необходимых требований, в частности, зарегистрирован ли заявитель в Челябинской области, его паспортные данные, есть ли у него судимость. Ранее проверка документов занимала больше 5 дней. Сейчас мы делаем это быстро с помощью этой программы», — говорит Андрей Питовин.

Согласно статистике, озвученной представителем Минэкологии по Челябинской области, в год за оформлением охотбилетов обращается около четырёх тысяч южноуральцев. «Это не только охотники, – отмечает Питовин. – Существует достаточное количество людей, которые работают с использованием оружия, большое число спортсменов, осуществляющих стендовую стрельбу. Им также для приобретения оружия необходимо оформить охотбилет. Данная услуга бесплатна, а сам документ не имеет срока действия и не предполагает наложения каких-либо обязательств».