Еткульский район вошёл в тройку муниципалитетов-лидеров

07.04.2017

В Челябинской области продолжается активная работа по упрощению процедур ведения бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности. Ключевая роль по большому списку мероприятий отведена муниципалитетам, от активности каждого из которых во многом зависит конечный результат, сообщает Министерство экономического развития Челябинской области.

Ранее заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров поручил главам городов и районов до 31 марта 2017 года разработать и согласовать муниципальные «дорожные карты» с руководителями региональных рабочих групп по улучшению делового климата и проектным офисом, после чего утвердить «дорожные карты» муниципальными нормативно-правовыми актами. Учитывая сложность и объем работы, проектный офис предоставил властям городов и районов шаблоны и методические рекомендации для более оперативной работы, а рабочие группы подробно детализировали мероприятия региональных дорожных карт, находящиеся в зоне ответственности муниципалитетов.

После анализа муниципальных «дорожных карт» к концу марта определилась как тройка муниципалитетов-лидеров, так и тройка отстающих по темпам их разработки. Активно включились в работу Пластовский, Катав-Ивановский и Еткульский муниципальные районы.

Это показывает, насколько главы вышеназванных районов понимают серьезность поставленных задач и настроены на создание комфортных условий ведения бизнеса на вверенных им территориях, говорится на сайте министерства. Главам, ответственно подошедшим к подготовке муниципальных планов мероприятий, и их командам Руслан Гаттаров выразил благодарность. Информация об их эффективной работе будет доведена до главы региона.

Напомним, 15 февраля, губернатор утвердил региональные «дорожные карты» по внедрению целевых моделей - наборов ключевых факторов, наиболее влияющих на деловой климат. Это план мероприятий, в котором прописаны текущие и планируемые показатели, сроки, ответственные лица. 10 марта дорожные карты и текущие значения показателей занесены в информационную систему Region-ID. Сформирован профиль региона для дальнейшей работы управленческих команд по внедрению региональных «дорожных карт» по улучшению бизнес-климата на Южном Урале.

Ключевая роль по большому перечню работ отведена муниципалитетам. Основная задача руководителей органов местного самоуправления – обеспечить достижение значений показателей по направлениям национального рейтинга и по ключевым факторам девяти целевых моделей в зоне своей ответственности. В итоге во всей области должны сложиться единые комфортные условия ведения бизнеса.