Пришедших писать тотальный диктант в Еткуле набрался целый класс

IMG_1514.JPG

Еткульский район присоединился к общероссийской акции «Тотальный диктант».  Всех желающих проверить свою грамотность пригласили в Еткульский районный Дом культуры.

IMG_1517.JPGЖелающих принять участие в тотальном диктанте оказалось около 30 человек. Самая большая делегация приехала из Каратабана, и были в её составе сотрудники сельской библиотеки и бывший педагог Галина Важенина. За «парту» уселось и несколько педагогов из Еткульской средней школы, группа работников управления культуры и администрации района.
Из Еманжелинки приехала заведующая Еманжелинской сельской библиотекой Юлия Демченко. Было ещё несколько человек, решивших испытать себя.

С экрана автор текста Леонид Юзефович рассказал о тексте, предложенном им для диктовки, и о том, как и где он будет проводиться, а писали диктант вчера в самых разных аудиториях – и на Земле, и в воздухе. Каждая часть текста – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, где писатель провёл детство, а также Улан-Удэ и Санкт-Петербург. Нам достался отрывок про Пермь с детскими воспоминаниями писателя. Автор сам прочитал текст, который предстояло писать еткульчанам. Ровно в час текст прочитала наш «диктатор» Елена Головяшкина и начала диктовать его испытуемым. Мы имели возможность ещё раз проверить написанное, прослушав Елену Алексеевну, после чего сдали работы на проверку. Результаты тотального диктанта-2017 станут известны 12 апреля. Узнать оценку каждый сможет в интернете на сайте «Тотальный диктант-2017», введя свои данные и кодовое слово.