8 апреля – День победы в Армянске

IMG_1253.JPG

Третий год подряд 8 апреля жители северного Крыма день освобождения города Армянска в 1944 году встречают вместе с делегацией Челябинской области.

В этот день митинг был совмещён с российской акцией «Россия против террора». В этой акции приняли участие пIMG_1187.JPGоисковые отряды Южного Урала «Росток», Горно-Алтайска и Красноперекопска.

На торжества по поводу освобождения Крыма прилетел и депутат Госдумы РФ Дмитрий Вяткин. Он всегда сопровождает поисковые отряды Челябинской области и участвует в патриотических акциях по всей России как сопредседатель Фонда патриотической и военно-шефской работы.

Руководитель Челябинской делегации, член областного движения ЗВУ Игорь Михайлов прямо на митинге вручил первый в истории России межмуниципальный приз побратимов Еткульского района и Армянска директору музея Людмиле Варшавской. А депутат Госдумы РФ Дмитрий Вяткин вручил руководству Армянска от южноуральцев памятное знамя за ратные и трудовые подвиги защитников Перекопа в годы Великой Отечественной войны и зачитал послание губернатора Челябинской области.

Днём раньше челябинцы побывали на Перекопе вместе ветеранами тех боёв, где в 1944 году при освобождении Крыма погибло 33 тысячи советских солдат. Не все похоронены до сих пор. Отряд поисковиков «Росток» в прошлом году раскопал останки 23 воинов и у одного восстановили имя. В этом году 9 мая останки буду преданы земле в братской могиле на Перекопе. А раскопки продолжаются.

9 и 10 апреля делегация Челябинской области в составе Героя России Сергея Зяблова, члена президиума движения IMG_1288.JPGЗВУ Павла Большакова, директора Фонда патриотической и военно-шефской работы Дениса Богатырёва и председателя Собрания депутатов Еткульского района Игоря Михайлова будет работать в Севастополе: в бригаде больших десантных кораблей и в нахимовском училище.

IMG_1160.JPG