Чтобы сберечь лес от огня, присоединяйтесь к акции

11.04.2017

С 10 по 14 апреля 2017 года на территории Еткульского района проводится профилактическая акция «Чистый лес - территория без огня».

Данная акция проводится в целях борьбы за чистую экологическую среду, предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, усиления мер по защите населенных пунктов от угрозы перехода на них природных пожаров (загораний), бережного отношения граждан к лесным угодьям.

Причинами возникновения и распространения природных пожаров в предыдущие годы являлась захламленность территорий, примыкающих к лесным массивам, к автомобильным дорогам, линиям электропередач, что является существенным фактором, влияющим на безопасность от пожаров, экологическую безопасность.

В рамках акции на территории населенных пунктов района будет проводиться очистка территории от мусора и сухой растительности, предотвращаться свалки горючих отходов; будут проверены проезды и подъезды к зданиям, сооружениям и строениям, работа звуковой сигнализации, телефонной связи для оповещения людей при пожаре. На территориях, расположенных вблизи населенных пунктов и прилегающих к лесным массивам, будет проведена очистка противопожарных разрывов от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора. Планируется перекрытие несанкционированных съездов в лесной массив, установка шлагбаумов и аншлагов. В лесных массивах, находящихся вблизи населенных пунктов, будет проведена очистка от мусора, патрулирование лесов на предмет выявления незаконных вырубок и вывоза древесины.

К участию в акции привлекаются органы местного самоуправления, ГУ МЧС России по Челябинской области, ГУ лесами Челябинской области, организации и учреждения всех форм собственности, владельцы территорий, прилегающих к лесным массивам, общественные организации, старосты населённых пунктов.

Все вместе выйдем на защиту леса от пожаров!