Селезянские ветераны завершили отчётно-выборную кампанию

24.04.2017

Завершилась отчётно-выборная кампания в ветеранских организациях Селезянского сельского поселения. Во всех первичных организациях собрания прошли с хорошей явкой и активностью ветеранов.

IMG_3034.JPG Последними провели отчётно-выборное собрание селезянцы. Территориальную ветеранскую организацию вот уже десять лет возглавляет Клавдия Томм. В Селезяне более 450 ветеранов, почти половина из которых носит звание ветеранов труда. Не осталось в первичной организации участников войны, живут в селе лишь четыре их вдовы, да и тружеников тыла осталось всего четверо. Все пенсионеры и ветераны в поле зрения Cовета ветеранов, который работает по полугодовому плану в тесном контакте с администрацией сельского поселения, Советом депутатов, школой, приютом, сельскими клубами и Домом культуры.

На первом плане у Cовета ветеранов, по словам Клавдии Николаевны, была и остаётся социальная поддержка ветеранов, улучшение условий их жизни. Плотно занимается этим постоянная комиссия, проводя совместно с представителями администрации обходы домов, работая с заявлениями граждан. В отчёте прозвучали имена всех, кому была оказана такая поддержка, и было с горечью констатировано, что далеко не каждому заявителю смогли оказать материальную помощь по одной причине – собственность ветеранов переписана на родственников. Суммы материальной помощи разные, в зависимости от того, на что они выделялись. Шесть человек получили санаторно-курортное лечение. На особом контроле остаются одиноко проживающие пенсионеры. Большая работа проводится социальными работниками, которых тоже пригласили на собрание. IMG_3029.JPG

Ветераны не замыкаются только на своих проблемах, они активно участвуют в жизни села, встречаются со школьниками, помогают в благоустройстве памятников и воинских захоронений. Опыт работы Селезянской ветеранской организации по патриотическому воспитанию обобщался президиумом районного Совета ветеранов. С гордостью здесь говорят о книге, которую членам общества «Память сердца» удалось составить под руководством Елены Силаевой в память о своих погибших отцах. Занимались ветераны и сбором материалов о тружениках тыла, но данных оказалось пока недостаточно.

Большое внимание старшее поколение уделяет наведению порядка на улицах села, активно участвуя в субботниках и поддерживая чистоту и красоту на собственных участках. Они одни из самых активных участников смотра на лучший подъезд, двор, улицу. Не оставляют без внимания юбиляров, супружеские пар – юбиляры, даже если они из Аткуля или Назарово, Шатрово или Устьянцево. А какая Масленица без этих активисток, которые пекут блины да пончики и угощают односельчан чаем! Они и в хор «Ветеран» уже много лет назад объединились

Добрым словом отозвалась председатель о благотворителях. Социальными партнёрами в проведении мероприятий стали для селезянцев районный Совет ветеранов и администрация сельского поселения, постоянно помогают в работе депутаты (в Совет депутатов, кстати, входят три ветерана). В праздничные дни помощь оказывают фермеры и предприниматели.

По предложению главы сельского поселения Василия Карповича работа ветеранской организации была оценена как хорошая. Добрые слова были сказаны в адрес её председателя, членов Cовета. На собрании в Cовет выбрали двух новых ветеранов, а вот председателем Cовет оставил Клавдию Томм, которая ветеранской работе в течение нескольких созывов отдала тринадцать лет.