Разрешения на строительство для объектов связи отменили

03.05.2017

Челябинские парламентарии одобрили изменения в Закон Челябинской области «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Челябинской области»

С принятием поправок разрешение на строительство не потребуется при строительстве сооружений связи высотой до 32 метров и заглублением подземной части до 4 метров в пределах населенных пунктов, а также для объектов высотой до 52 метров вне границ населенного пункта. Кроме того, изменены параметры линейно-кабельных подземных и надземных сооружений связи, при строительстве или реконструкции которых не требуется получение разрешения на строительство. При разработке проекта были учтены пожелания операторов связи Челябинской области, являющихся непосредственными инвесторами строительства инфраструктуры связи на территории региона.

«Самый главный эффект от принятия данного законопроекта – это создание комфортных условий жизни для наших граждан за счет предоставления населению качественных услуг связи и Интернета в малых населенных пунктах, вдоль основных автодорог, внедрение систем общегосударственного значения, таких как система вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», система ЭРА-ГЛОНАСС. Также данные изменения позволят решить задачи, озвученные Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным перед Федеральным Собранием в декабре 2016 года. Это внедрение на всей территории Челябинской области программы «Цифровая экономика», подключение к скоростному Интернету больниц и поликлиник, использование телемедицины», - комментирует член Собрания молодых депутатов Челябинской области Антон Аксенов.

Кроме того, подчеркивают парламентарии, упрощение процедуры получения разрешительной документации позволит привлечь инвестиции в регион, вследствие чего область будет получать дополнительные поступления в бюджет в виде налоговых отчислений.

Инициаторы проекта подчеркивают - отнесение рассматриваемых объектов связи к объектам, не требующим получения разрешения на строительство, само по себе не исключает иные согласования контролирующих органов и механизмы контроля качества и безопасности, обязательные для строительства объектов данного вида.