Эффективность ставится во главу угла

04.05.2017

В канун Первомая состоялось расширенное аппаратное совещание при главе района с руководителями отделов, управлений, комитетов администрации, районных служб и главами сельских поселений.

Доклад по вопросу об эффективности расходования бюджетных средств в 2017 году сделала заместитель главы района, начальник финансового управления Татьяна Мельник. Тему эффективного использования бюджетных средств она назвала наиболее актуальной для сельских бюджетов, особенно тех поселений, которые не выполнили свои даже достаточно скромные планы на квартал. Она обратила внимание глав сельских поселений, а также председателей Советов депутатов на необходимость активизации работы по наполнению собственной доходной базы и работы с неплательщиками. Был дан сравнительный анализ расходов по районным учреждениям и сельским поселениям, обращено внимание руководителей на необходимость усиления контроля за обоснованностью бюджетных расходов. Резервов для работы по более эффективному расходованию средств, в частности выделенных на оплату коммунальных услуг, в сельских поселениях ещё предостаточно. Были они названы и по учреждениям. В повышении эффективности расходования бюджетных средств отмечена большая роль размещения заказов на закупку товаров (работ, услуг) через конкурентные процедуры, качественной разработки муниципальных программ как на уровне района, так и на уровне сельских поселений.

— Для снижения рисков ухудшения экономической ситуации необходимо рассматривать расходы бюджетных средств с точки зрения их приоритетности, — подчеркнула Татьяна Мельник. — В первую очередь обязательно выполнение обязательств по финансированию защищенных статей расходов.

По итогам января-февраля 2017 года Еткульский район по уровню социально-экономического развития занял первое место по области. Однако, несмотря на это, глава района Василий Головчинский требует от глав сельских поселений более разумного и умелого расходования средств, учитывая сложную экономическую ситуацию. Определенная работа по повышению эффективности использования бюджетных средств проводится, но и резервы есть и, в первую очередь более экономное расходование ТЭРов. От муниципалитетов также требуется заблаговременно готовить проектно-сметную документацию, чтобы иметь возможность вовремя выполнять все работы.

О результатах оценки эффективности реализации муниципальных программ на аппаратном совещании доложила специалист по развитию малого и среднего предпринимательства, старший инспектор экономического отдела Оксана Знайко. В 2016 году в Еткульском муниципальном районе финансировалось 24 муниципальные программы. По итогам оценки эффективности реализации муниципальных программ, 23 программы имеют высокую оценку эффективности, одна программа – среднюю оценку.

Согласно информации, представленной начальником юридического отдела администрации района Валентиной Щетихиной, с 14 февраля по 24 марта 2017г. в районе было проведено 33 собрания граждан. Собрания проводились с целью информирования населения о результатах работы органов местного самоуправления сельских поселений за 2016 год, выявления вопросов, которые в наибольшей степени волнует население. Средняя явка по району повысилась и составила 6,7 %. Наибольшая явка жителей отмечена на территории Лебедевского сельского поселения, самый низкий процент явки – на территории Бектышского сельского поселения. Все вопросы, поднятые населением на сходах в 2017 году, систематизированы, доведены до сведения сельских поселений, а также руководителей организаций и учреждений, в компетенцию которых входит их решение. Главами сельских поселений разрабатываются планы мероприятий по решению поднятых населением вопросов. Выполнение этих планов будет отслеживаться администрацией района.

Особое внимание докладчиком и главой района было обращено на вопросы, которые были подняты населением еще на сходах в 2016 году, но по определенным причинам не были решены и на сходах в 2017 году были подняты вновь.