К празднику во всех сёлах наводят порядок у памятников

04.05.2017

В районе завершается подготовка к празднованию Дня Победы. На расширенном аппаратном совещании глава района Василий Головчинский назвал этот день святым и попросил провести его во всех сёлах района на самом высоком уровне.белоусово.png

В рамках мероприятий, посвящённых Победе советского народа, сегодня в Бектыше открывается Стена памяти Героев Бессмертного полка с фотографиями более 80 жителей Бектыша, участников Великой Отечественной войны. 6 мая в Шеломенцево торжественно откроют три мемориальных доски с фамилиями фронтовиков. В селах района 9 Мая пройдут митинги, концерты, смотры песни и строя. А пока поставлена задача подготовить к празднику памятники участникам Великой Отечественной войны во всех сельских поселениях района.

Белоусовское сельское поселение. В Белоусово памятник в хорошем состоянии, территория убрана, деревья побелены. В Копытово до Первомайских праздников территория была прибрана, оставалось сделать побелку. В Лесном также прошёл субботник, до 9 Мая будут подкрашены буквы на памятниках.

новобат.png В Еманжелинском сельском поселении все памятники подремонтированы, в выходные дни памятники помоют после зимы.

В Приозёрном Белоносовского сельского поселения рядом с небольшим памятников прошёл субботник, в Белоносово памятник в хорошем состоянии, но до праздника планируют поправить одну фамилию – два брата оказались под разными фамилиями – Маркин и Марков.

Во всех трёх сёлах Коелгинского сельского поселения провели субботники, в Погорелке до Первомая оставалось только покрасить оградку. В Каратабанском сельском поселении всего два памятника – в Сухоруково он готов к празднику, наведён порядок и в Каратабане. В планах каратабанской сельской власти облагородить памятник, подправить плитки, есть и спонсор, а работу выполнят после праздников.Еманжелинка_ памятник Воинам освободителям.png

В Новобатурино на субботники выходила недавно образованная здесь молодёжная организация. Убрали территорию рядом с Домом культуры, с мемориалом, подправили клумбы. Остается вымести площадь и подправить бетон, чтобы можно было проводить смотр песни и строя.

Подготовка к торжественному празднованию Дня Победы завершается, и хочется верить, что в этот день слова благодарности получит каждый участник войны, найдутся они и для тружеников тыла и будут помянуты все, кто ковал Великую Победу.