Школьники примерились к креслам депутатов ЗСО и прониклись ответственностью

P1080344.JPG

Ученики Коелгинской средней школы посетили музей и залы Законодательного Собрания Челябинской области. Экскурсанты узнали, что региональный парламент возник на основе традиций развития представительных органов власти Южного Урала, которые берут свое начало в XVIII веке. Именно тогда 1 апреля (по старому стилю) 1785 года императрица Екатерина II издала Жалованную грамоту городам. Этот документ стал основой развития российского законодательства о местном самоуправлении.

Интересные экспонаты рассказали о становлении местного самоуправления Челябинска, земств, появившихся в 1870-е годы, выборах Государственной Думы Российской империи начала XX века. Ребята увидели, как складывалась уникальная система Советской власти, представленная Советами депутатов трудящихся всех уровней власти, от сельского до Верховного Совета СССР. Двадцать три года назад прошли выборы в Челябинскую областную Думу современного Российского государства. Сегодня уже шестой созыв депутатов Законодательного Собрания области решает важные вопросы повседневной жизни жителей региона. DSCN2398.JPG

Помимо музея ребятам была предоставлена возможность побывать в залах Законодательного Собрания. Сельские школьники узнали, что в Гербовом зале представлена символика городов и районов области. В Большом зале проходят важные встречи, награждаются лучшие жители Челябинской области за успехи в профессиональной деятельности, а студенты вузов - за успехи в учебе и участие в научных проектах.

Никого не оставил равнодушным зал, где идут заседания депутатов областного парламента. Посидев на местах действующих народных избранников, постояв за трибуной, юные коелгинцы почувствовали важность и значимость ответственности за принимаемые решения. Ребята узнали, что Марина Владимировна Поддубная, которая бывала в нашей Коелге, имеет рабочее место в первом ряду, так как является руководителем комитета по информационной политике.

— Эта экскурсия помогла ученикам лучше разобраться в работе законодательных органов власти региона, а значит, лучше подготовиться к ЕГЭ по обществознанию, — говорит учитель истории, депутат районного Собрания депутатов Ирина Барчук.