19 мая на площади Еткуля мобильная бригада обследует желающих на ВИЧ

17.05.2017

В Челябинской области дан официальный старт всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященной международному дню памяти жертв СПИДа и Всероссийской неделе тестирования на ВИЧ-инфекцию. Еткульский район присоединился к акции.

Еткульском муниципальном районе проблема распространения ВИЧ-инфекции не менее актуальна, чем в целом по Челябинской области. Еткульский район занимает 17 место по Челябинской области по распространенности ВИЧ. В Коелге, Еманжелинке, Еткуле заболеваемость ВИЧ-инфекцией выше областного уровня.

Ежегодно ГБУЗ «Районная больница с. Еткуль» проводит скрининговое обследование граждан на ВИЧ-инфекцию. Так, в 2015 году обследовано 5543 чел., в 2016 году – 6625 чел., за 1 квартал 2017 года – 1757 чел. Выявлено лиц с положительным ВИЧ-статусом в 2016 г. – 34 человека, в 1 квартале 2017 г. – 16 человек, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2016 года.

ВИЧ – заболевание, которое можно контролировать и лечить при условии своевременно начатых мероприятиях. Важно раннее выявление инфекции, поэтому медицинские работники призывают граждан проходить обследование на ВИЧ- инфекцию.

Сдать кровь на ВИЧ – просто, бесплатно и возможно в течение всего календарного года, предусмотрено анонимное обследование по желанию гражданина.

ГБУЗ «Районная больница с. Еткуль» организует мобильную бригаду по забору крови на ВИЧ, консультированию граждан по вопросам путей передачи и профилактики этого заболевания. Бригада будет работать 19 мая 2017 г. на территории площади с. Еткуль с 13 -00 до 15-00. Узнать результат обследования и информацию о ВИЧ-инфекции можно в отделении профилактики ГБУЗ «Районная больница с. Еткуль», 2 кабинет поликлиники, телефон 8(35145) 2-22-08.