Педагоги области стажировались на площадке Еткульского РДДТ

IMG_2588.JPG

На базе Еткульского районного Дома детского творчества в рамках образовательной программы курсов повышения квалификации «Обновление содержания и технологий дополнительного образования детей» прошла стажировка педагогов дополнительного образования.

Хлебом-солью встречали сотрудники РДДТ своих коллег из Еманжелинского, Коркинского, Октябрьского районов, г. Южноуральска и других территорий Челябинской области. Около 30 слушателей курсов приехали поучиться у еткульчан. IMG_2597.JPG

— Предложение стать участниками стажировочной площадки по обновлению содержания дополнительного образования от института повышения квалификации нам поступило ещё осенью, — говорит директор РДДТ Ольга Фролова. — Из 142 учреждений дополнительного образования области было отобрано восемь, на базе которых была запланирована стажировка педагогов по обмену опытом.

Добавим к словам Ольги Александровны, что из восьми учреждений лишь одно было сельское – Еткульский РДДТ. Естественным было волнение коллектива, но семинар прошёл на самом высоком уровне. Вместо заявленных 20 участников на стажировку приехали 28. Хозяева площадки постарались учесть даже самые мелкие моменты и недочёты, замеченные на стажировках в других территориях. Так, для удобства всех участников снабдили бэджиками и на первой встрече представили каждую территорию.

В первый день работы участники познакомились с докладом директора РДДТ Ольги Фроловой по теме «Как выстроить сеть ДО». В форме деловой игры участники решали проблему «Как увлечь детей подростков». Гостей разделили на две команды –: педагогов и подростков – и под руководством замдиректора Александры Гусевой решался важный для дополнительного образования вопрос: как и чем увлечь подростков. Было много спорных вопросов, родились интересные проекты. Своими секретами здесь поделились руководители объединений художественной направленности Василий Карпович, Наталья Калинина, Наталья Котельникова.

IMG_2656.JPGОпыт каждого из них достоин распространения, участники стажировки брали на заметку многие моменты. Например, с самого первого занятия в «Резьбе по дереву» учащиеся уходят с небольшой, выполненной своими руками поделкой, и это педагог Карпович считает важным для того, чтобы у ребёнка появилось желание прийти на следующее занятие. Научить переживать, передавать чувства языком танца учат в хореографическом коллективе, где педагог Котельникова через танец подводит девочек даже к такой деликатной теме, как предназначение женщины быть матерью. Прямо на площади перед РДДТ «Геликон» показал гостям танец «Создающая жизнь».

Кандидат географических наук, доцент кафедры географии ЧГПУ Мария Панина и педагог дополнительного образования Мария Рудниченко показали, как одна из самых маленьких школ района (а красной нитью стажировки как раз проходила тема малых территорий) сотрудничает с крупным институтом. В школе ставят опыты, проводят исследовательскую деятельность, защищают проекты. Педагогам-гостям под руководством Марии Ильиничны Рудниченко был предложен проект, и, следуя алгоритму, они прошли весь положенный путь – от исследования, до защиты проекта и его экспертизы. Главный вывод: нет никаких особых сложностей в организации такой работы с детьми, нужно желание и сотрудничество с учёными.IMG_2650.JPG

Во второй день работы с участниками стажировки был проведён мастер-класс по теме «Как взрастить талантливого педагога и расширить социальное партнёрство», а социальными партнёрами РДДТ много лет являются общеобразовательные учреждения района и районная газета «Искра».

Одним из важных моментов стажировки стало участие каждого педагога в мастер-классах по темам «Банк приёмов и методов по ТИКО-моделированию» (Дмитрий Фролов), «Проектная деятельность на объединении «Вдохновение» (Ольга Бородина), «Технологии резьбы по дереву» (Василий Карпович).

— Для нас семинар на базе нашего РДДТ был очень важен. Мы убедились, что в нашем коллективе есть формы работы, интересные даже для таких крупных и заслуженных коллективов дополнительного образования, как челябинский Дворец пионеров. Наши педагоги получили массу эмоций и вдохновились впечатлениями гостей, — говорит директор РДДТ Ольга Фролова.

— Самое важное – это человеческое общение, а для нас оно особенно важно, потому что наша профессия без профессионального общения себя не мыслит. Спасибо еткульчанам за душевность и открытые сердца, которые дали коллегам возможность в профессиональную деятельность внести какую-то частицу опыта Еткульского Дома детского творчества, — сказала заведующая региональным ресурсным центром Наталья Каменкова.